Истории наших подписчиков 

Медицинская техника: какой глюкометр лучше?

Массовое распространение такого заболевания, как сахарный диабет, стало естественным толчком к увеличению ассортимента медицинских аксессуаров и развитию технологий. На сегодняшний день одним из наиболее распространенных способов измерения уровня глюкозы в крови считается глюкометр – небольшой прибор, с помощью которого измерения уровня сахара не займет много времени и не вызовет сложностей.

Представленные сегодня на украинском рынке глюкометры различаются ценой и дизайном, способом применения и методом измерения показателей крови. Какую из моделей выбрать – решать следует в каждом конкретном случае, исходя из персональных данных и пожеланий пациента.

Виды глюкометров

Еще совсем недавно определить уровень глюкозы в плазме крови можно было исключительно в медицинских учреждениях, то сегодня проблем с измерением таких показателей не возникает. Компактные глюкометры просты в эксплуатации и с легкостью могут быть использованы в домашних условиях.

Единственное, что следует учитывать при домашнем самостоятельном измерении концентрации сахара в крови – индивидуальный уровень гликемии для каждого больного. Именно поэтому одинаковые показатели для одного пациента могут быть вариантом нормы, а для другого – серьезным нарушением. Перед началом применения устройства дома обязательно проконсультируйтесь у врача и определите коридор показателей глюкозы, допустимый в вашем случае.

Среди общепринятых способов определения концентрации сахара в крови можно выделить следующие:

  • фотохимический;
  • электромеханический;
  • биосенсорный;
  • спектрометрический.

В зависимости от метода измерения уровня глюкозы различают и виды глюкометров – фотохимические, электрохимические, оптические биосенсорные, спектрометрические. Устройства нового поколения отличаются высокой точностью и упрощенным способом использования. Спектрометрические глюкометры не предполагают соприкосновения жидкостей с аппаратом, благодаря чему применение таких аппаратов не вызывает дискомфорта у пользователя.

Купить современные глюкометры можно не покидая дома – просто заказать онлайн на сайте медицинской техники ukrmed.com.ua, где представлены популярные модели, отвечающие всем современным и мировым стандартам. Компанией осуществляется доставка по всей территории Украины, а цены на сайте порадуют каждого покупателя.

Статьи по теме