Политические новости 

Порошенко vs Тимошенко: соцгруппа «Рейтинг» выяснила, кто бы победил во втором туре президентских выборов

За Тимошенко проголосовали бы 32% избирателей, Порошенко поддержали бы 24%.

Порошенко vs Тимошенко: соцгруппа "Рейтинг" выяснила, кто бы победил во втором туре президентских выборов
Тимошенко, согласно опросу, опережает Порошенко / фото УНИАН

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, то лидер партии «Батькивщина» победила бы, поскольку ее бы поддержали 32%, а Порошенко — 24%.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в данных опроса социологической группы «Рейтинг».

В то же время в такой ситуации не будут участвовать 30% опрошенных, а 14% — не определились.

Отвечая на вопрос, кого бы поддержали на выборах президента, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, за Тимошенко готовы проголосовать 15,2% из тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с предпочтениями.

За Порошенко проголосовали бы 11,6%, за Олега Ляшко и Юрий Бойко — по 8,5%, Вадима Рабиновича — 7,8%, Анатолия Гриценко — 7,2%, Андрея Садового — 6,6%, Олега Тягнибока — 3, 9%, Святослава Вакарчука — 3,8%, Дмитрия Яроша — 2,5%, Владимира Гройсмана — 2,4%, а рейтинг остальных кандидатов менее 2%.

В то же время не определились около 20% опрошенных.

Если бы во второй тур вышли Порошенко и Ляшко, то 27% поддержали бы действующего президента, а 23% — лидера Радикальной партии. При этом 17% — не определились со своим выбором, 29% — не выразили желания голосовать в таком случае.

Если бы во второй тур вышли Порошенко и Бойко, то 28% поддержали бы действующего президента, а 26% — лидера оппозиционного блока. При этом 17% — не определились со своим выбором, 29% — не выразили желания голосовать в таком случае.

Если бы во второй тур вышли Тимошенко и Садовый, то 31% поддержал бы лидера «Батькивщины», а 23% — лидера «Самопомочи». При этом треть не пришли бы на выборы, 14% — не определились со своим выбором.

Если бы во второй тур вышли Тимошенко и Ляшко, то 33% поддержали бы лидера «Батькивщины», а 21% — лидера Радикальной партии. Прим этом треть не пришли на выборы, 13% — не определились.

Если бы во второй тур вышли Тимошенко и Бойко, то 36% поддержали бы лидера «Батькивщины», а 28% — лидера «Оппоблока». 22% не принимали бы участия в голосовании, 14% — не определились со своим выбором.

Если бы во второй тур вышли Порошенко и Садовый, то 23% поддержали бы действующего президента, а 26% — лидера «Самопомочи». При этом 18% — не определились со своим выбором, а треть выразили нежелание участвовать в выборах.

Если бы во второй тур вышли Порошенко и Рабинович, то 28% поддержали бы действующего президента, а 24% — лидера партии «За жизнь». Треть не принимали бы участия в голосовании, 16% — не определились со своим выбором.

Если бы во второй тур вышли Тимошенко и Рабинович, то 33% поддержали бы лидера «Батькивщины», а 23% — лидера партии «За жизнь». 30% — не пришли бы на выборы, 17% — не определились со своим выбором.

В то же время заместитель директора социологической группы «Рейтинг» Любомир Мысив отметил, что 40-50% опрошенных не будут участвовать в смоделированных комбинациях возможных участников второго тура президентских выборов или не определились.

Опрос проведен 19-25 мая, опрошено 2 тыс. респондентов путем личного формализованного интервью.

Погрешность репрезентативности исследования не более 2,2%.

Статьи по теме