Полезные советы 

Что должно быть на современной кухне

Сейчас для помощи современным хозяйкам существует разнообразная техника для кухни, позволяющая не только облегчить процесс приготовления пищи, но и сделать его приятным. Современная кухня просто не может обойтись без холодильника, благодаря которому продукты сохраняются длительное время. Если хозяйка практикует замораживание овощей, фруктов и ягода на зиму, а также хранение полуфабрикатов (пельмени, вареники, блинчики), то ей может пригодиться морозильная камера, способная заморозить и сохранить большое количество мяса и других продуктов. Газовые и электрические плиты, варочные поверхности – это также предметы первой необходимости, без которых и готовить-то пищу будет не на чем. Не последнее место занимают и духовые шкафы – незаменимые помощники в процессе выпечки мучных изделий, запекания мясных и овощных блюд и многого другого.

Йогуртницы способны поддерживать определенную температуру длительное время для приготовления йогурта, а мороженицы позволяют отведать это лакомство, произведенное на собственной кухне. Кофеварки и кофемашины пригодятся любителям кофе, кофемолка же способна измельчать еще и сахар, перец, а также крупы для варки каши маленьким детишкам. Электрические чайники быстро вскипятят воду, а термосы надолго сохранят температуру помещенных в них горячих супов, чая и кофе.

Микроволновая печь – привычный электроприбор на кухне, благодаря которому можно быстро разморозить продукты или разогреть еду, а также приготовить некоторые блюда. Домашние шашлычницы и коптильни, барбекюшницы и грили созданы в помощь тем, кто любит баловать себя и своих родных шашлыком собственного производства, коптить мясо и сало, а также жарить вкуснейших кур-гриль. Бутербродницы, тостеры, а также ростеры призваны для приготовления всевозможных закусок, а хлебопечка дает возможность, есть хлеб собственного производства, не затрачивая при этом сил и времени на замес теста и прочие манипуляции – достаточно загрузить продукты и задать время. Фритюрницы и чебуречницы разработаны для обжаривания различных изделий в глубоком слое растительных или животных жиров. С помощью вафельниц, блинниц и пончиковых аппаратов можно приготовить вкуснейшую домашнюю выпечку.

Такое устройство как аэрогриль может совместить в себе функции духовки, микроволновки, плиты, фритюрницы, тостера, гриля и пароварки, сама же пароварка предназначена для приготовления здоровой пищи посредством обработки паром.

Мультиварки и электроварки удобны своей многофункциональностью и удобством использования, в них можно варить, жарить, выпекать, и готовить на пару в автоматическом режиме. Среди приборов для измельчения продуктов отдельное место занимает кухонный комбайн – он крошит, режет, натирает, перемалывает ингредиенты.

Миксеры предназначены для взбивания продуктов и замеса теста, блендеры – для приготовления супов-пюре и коктейлей.

Посудомоечные машины – отличные помощницы, после которых посуда становится не просто чистой, но и сухой.

Кухонные вытяжки избавляют от запахов и дыма, возникающих в процессе готовки на плите. Не так широко востребованы такие приборы как ломтерезки, электрические ножи, сушилки для фруктов, овощей и грибов, а также жироуловители и измельчители пищевых отходов, но, тем не менее, они являются отличными помощниками. Ассортимент подобных товаров на рынке сейчас огромен, и каждая хозяйка сама решает, какая именно техника для кухни нужна в ее доме, учитывая свои потребности, а также свободное пространство помещения.

Статьи по теме