Полезные советы 

Здоровые молочные зубы у ребенка – залог здоровья ротовой полости на всю жизнь!

Почему — то многие родители не стараются проверять у стоматолога состояние молочных зубов своего ребенка. Ссылаясь на то, что они временные и скоро будут меняться. На самом деле, это очень большая оплошность со стороны родителей, нужно очень внимательно следить за здоровьем молочных зубов у малышей.

В чем опасность кариеса?

Кариес – это патология, которая разъедает защитный слой зуба – эмаль. Это инфекция, которая поражает всю ротовую полость. И переходит на коренные зубы ребенка, из-за не лечения. Кариозная полость, которая образуется при поражении данным заболеванием – это очаг патогенной микрофлоры во рту, что пагубно влияет на общее состояние ребенка.

Очень плохо, когда кариес дает осложнения на дёсна, появляются такие заболевания как частые флюсы, абсцесс, в редких и запущенных случаях сепсис. Это сильно ослабляет иммунитет больного и дает осложнения на ухо, горло или нос.

Решение не лечить, а сразу удалить пораженный зуб, ведет к таким последствиям, как нарушение прикуса.

Вывод нужно тщательно следить за здоровьем ротовой полости, и проходить профилактические осмотры у детского стоматолога раз в полгода и при необходимости лечить. К тому же на сегодняшний день поход к доктору не так уж и страшен.

Факторы, влияющие на появление кариеса в молочных зубах

Наука утверждает, что здоровье зубов закладывается генетикой. Но есть и другие способствующие этому факторы:

  1. Большое количество углеводов в рационе.
  2. Может передаваться от взрослых при использовании общей посуды.
  3. Длительный контакт с соской (в бутылочке сладкая жидкость, ребенок спит с соской во рту).
  4. Недостаток кальция в организме.
  5. Родители не приучают свое чадо ухаживать и чистить зубы с раннего возраста.

К пяти годам нужно проверять, как ребенок справляется с процедурой личной гигиены. Нужно каждодневно утром и вечером чистить зубы и быть для ребенка личным примером.

Виды кариеса

  1. Первичный – это неоднородные размывы на поверхности эмали, меняющиеся по цвету. Не требует особого вмешательства, можно обработать зуб специальными фторидными растворами.
  2. Пришеечный – появляется под самым корнем и сопровождается чувствительностью на кислое и сладкое.
  3. Средний – разрушена эмаль и затронута пульпа острое болевое ощущение на горячее и холодное.
  4. Плоскостной – охватывается вся поверхность, в основном у наружных боков.

Поэтому ребенку нужно есть больше овощей и фруктов. Внедрять в рацион больше молочной продукции, раз в сезон давать препараты содержащие витамин Д. Все это благотворно будет влиять на здоровье молочных зубов вашего ребенка.

Статьи по теме