Полезные советы 

Как выбрать электрический котел для отопления дома?

Большинство владельцев загородных частных домов устанавливают у себя электрические системы отопления. Данные решения пользуются высоким спросом за счет высокой эффективности и экономичной эксплуатации. Ваша задача правильно выбрать модель котла с учетом ее технических характеристик.

Хотите купить электрический котел в Одессе, но не знаете, на какие параметры ориентироваться? Внешний вид – это, конечно, важно, но не настолько, чтобы становиться определяющим фактором при покупке установки. В первую очередь вы должны смотреть на способ подключения к сети, систему регулировки мощностей и особенности внутреннего устройства. Сразу определитесь с теми функциями, которые должна выполнять система отопления – так, если вы хотите не только отапливать дом, но и греть воду, вам нужно двухконтурное устройство, в остальных случаях будет достаточно и одноконтурного.

Что касается подключения, то оно может быть одно- и трехфазным. Маломощные котлы могут и такими, и другими, мощные только трехфазными. Тот или иной вариант следует выбирать с учетом состояния и специфических особенностей электросетей. Не повредит предварительная консультация грамотного электрика.

Электрические котлы Protherm или других марок могут идти с разными типами нагрева – электродным либо ТЭНовым. В электродных моделях используется ионизация, поэтому данные устройства являются более современными. ТЭНовые – классический вариант, который не имеет ограничений в плане использования (электродные котлы можно устанавливать не везде).

Регулировка мощности бывает плавной и ступенчатой, некоторые электрические котлы оснащаются независимыми элементами нагрева. Для регулировки температур и настройки расхода энергии вам нужно будет включать и отключать их по мере необходимости. Стандартное количество элементов нагрева – три, но возможны и другие варианты. Для плавной регулировки нужен реостат.

Электрические котлы в полной комплектации не требуют дополнительного оснащения, поэтому лучше будет останавливать именно на этом варианте. Дешевая модель с дооснащением кажется бюджетной только на первый взгляд – в конечном счете вы отдадите за нее денег намного больше, чем отдали бы за «полный» вариант.

Устанавливаться устройства могут на стену или на пол – первый вариант является более компактным и удобным. Напольные котлы обычно используются в системах со значительным объемом теплоносителя.

Статьи по теме