Масло черного тмина или чернушкиЗдоровье всей семьи 

Масло черного тмина или чернушки – польза и вред

Итак, обратим сразу внимание на то, что когда речь идет о масле тмина, то говорится об отдельном специфическом виде лютиковых Nigella damascena или чернушке дамской. Именно сухие семена данного вида содержат до 45% масла в котором содержится 1-1,5% эфирного масла семян черного тмина, а также тимохинон имеющие целебные свойства.

Благодаря тому, что тимохинин имеет свойства антиоксиданта, обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, его применение стимулирует синтез ДНК и защищает от радиального поражения ткани организма. Целебные свойства тимохинина хорошо раскрыты в результатах научных исследований ученых университета Саудовской Аравии представленные еще в 2003 году на страницах журнала «Исследование фитотерапии». Именно это вещество содержится в масле семян черного тмина и применяется при лечении и профилактике различных заболеваний.

В масле семян черного тмина (чернушки) содержится большое количество действующих веществ, в том числе витамины группы В, D, Е, каротины, аскорбиновая кислота. Масло чернушки богато на микро- и макроэлементы, такие как железо, кальций, медь, магний, цинк, натрий, фосфор и др. элементы.

Что полезного в масле из семян черного тмина?

Интересно, что масло чернушки считается одним из древнейших растительных масел, используемых в диетических и целебных целях. Широкое распространение масло имело в древней медицине: Палестины, Израиля, Сирии, Ирана и других государств древней Азии. В Коране есть упоминание о целебных свойствах масла чернушки: «Это масло лечит все, кроме смерти».

Масло хорошо зарекомендовало себя при использовании в комплексных терапиях заболеваний связанных обменом веществ, нормализацией иммунной системы, гормонального фона организма, в том числе и жирового обмена. Его также применяют для стимуляции выработки костного мозга, улучшения состава крови, борьбы со свободными радикалами и профилактике различных отдельных проявлений заболеваний.

Отдельно стоит упомянуть об использовании масла семян черного тмина в косметических целях.

Масло чернушки используется как правило в продуктах для борьбы с грибковыми образованиями на коже и для восстановления волос. С этой целью масло включают в состав многочисленных гигиенических и антигрибковых продуктов.

Какой вред может быть от масла черного тмина

Как и любое лекарственное средство богатое на биологически активные вещества, масло чернушки является не только очень полезным для организма, но может быть и вредным веществом при неправильном использовании.

В числе наиболее возможных побочных эффектов могут быть: контактный дерматит, пищевая аллергия, гипотония, осложнения при беременности и при химиотерапии онкологических заболеваний.

Поэтому если вы решили воспользоваться для профилактики или лечения маслом черного тмина, рекомендуем проконсультироваться врача.

Где купить масло семян черного тмина в Украине

В аптечной сети или в интернет-магазинах можно найти масло чернушки как правило иностранного производства из – Египта, Турции, США, России. Купить масло черного тмина украинского производства можно в компании «Житомирбиопродукт», там же можно получить онлайн консультацию врача по телефону горячей линии, что удобно при принятии решения. Масло тмина черного имеет липофильный комплекс и обладает широким противомикробным, противовирусным, противовоспалительным и антиоксидантным действием. Возможность применения масла чернушки при лечении гипертонической болезни можно посмотреть в комплексных рекомендациях на сайте производителя.

В среднем цена на качественное масло черного тмина в Украине от 110 грн. Масло чернушки «Аннушка» от «Житомирбиопродукт» в аптечной сети на данный момент входит в ТОП 3 продуктов по сопоставлению цена/качества (больше информации по лечебным растительным маслам на сайте производителя: bioproduct.com.ua).

Статьи по теме