Полезные советы 

Как с пользой провести время с ребенком

Каникулы ребенка – это то время, когда вы проводите со своим чадом все дни напролет. Если вы предпочитаете домашний отдых, стоит подумать о том, куда пойти с детьми  и как можно развлечь ваше чадо.

Выбор домашнего времяпрепровождения будет зависеть от возраста ребенка и его увлечений. Маленьким детям очень нравится делать что-то своими руками. Это могут быть аппликации, фигурки глины или слоеного теста. Сделанные поделки будут ценны тем, что смогут остаться на долгую память. Если же есть желание научить ребенка готовить, можно предложить ему испечь что-то вместе. Детям после года доставляет большое удовольствие работа с тестом. Как вариант – испеките со своим малышом печенье. Можно разнообразить процесс приготовления сладостей – придумайте для него интересную сказку, героями которой будут используемые в готовке ингредиенты. Вы увидите, с каким восторгом ваше маленькое чудо будет участвовать в вашем общем кулинарном деле.

Если вы хотите развить внимание вашего ребенка, соберите с ним картинку из пазлов. В зависимости от возраста это может быть маленькая и легкая в сборе картинка из крупных пазлов, либо большая картина, на сбор которой у вас уйдет не один семейный вечер. Нельзя все дни напролет проводить дома, подумайте о совместных прогулках на свежем воздухе, тем более тут можно найти множество интересных мест, куда можно отправиться с ребенком.

Натурам творческим понравится играть в домашний театр. Старые родительские вещи, лежащие на антресолях, помогут создать образ прекрасной принцессы или храброго рыцаря. Сценой послужит диван, а декорациями – все, что попадется под руку! Сценку, кстати, можно самостоятельно сочинить вместе с ребенком, либо вспомнить уже известные вам сказки.

Детям постарше будут интересны развивающие игры. Десятилетним девочкам и мальчикам, которые считают себя уже «достаточно взрослыми», возможно не захочется играть в игры вдвоем с мамой и папой. Пригласите в дом их друзей и предложите им скоротать время за одной из настольных развивающих игр. Это может быть как классическая игра в лото, так и такая, как игра Доминион, — более сложная, в которой придется думать о различных комбинациях и стратегиях.

Кстати, настольные игры служат не только для развития логики, навыков мышления и смекалки ребенка, но и могут помочь найти точки соприкосновения детей и родителей, если играть в них всей семьей. Игры, где надо показать фантазию, уметь быстро соображать и быть хорошим рассказчиком, по типу Dixit, позволят вам лучше понять свое чадо.

Кстати, фантазию можно развивать и с маленькими детишками. Почитайте вместе с ними книжку или какую-то отдельную сказку, а когда она закончится, предложите ребенку совместно придумать, как могли бы дальше развиваться события.

С ребенком в любом возрасте будет полезно заняться фотографией. Сделайте совместно красивые кадры цветов или животных в вашем доме, составьте интересный натюрморт и сфотографируйте его. А когда надоест снимать предметы, выступите с ребенком сами в качестве моделей. Смешные фотографии останутся на долгую память об этих днях.

Как бы вы не провели выходные или каникулы дома, главное – это бесценные минуты общения с вашим ребенком. Проявите заботу о нем и внимание к его желанием, и вы увидите, – он это оценит!

Статьи по теме