Новости спорта 

Виктор Чанов. Феникс и оконченный полет

В последние пару дней о великом вратаре «Динамо» и «Шахтера», а также сборной СССР (в которой ему до обидного часто доверяли роль всего лишь второй скрипки) написано и сказано очень много. Теплого и хорошего.

С чем жизнь Виктора Чанова точно была не сопоставима, так это с интригами, скандалами, инсинуациями и заговорами. Все, кто близко с ним общался, говорят чуть ли не в унисон: более мягкого и доброго человека в спорте, а тем более в футболе нужно было еще поискать. Кое-кто из знавших его близко даже добавил: Чанов в определенной степени был «не амбициозным».

Казалось бы – нонсенс: куда спортсмену такого уровня без амбиций, а вратарю мягкость и вовсе, по идее, должна быть противопоказана. Хотя тут все дело, по-моему, в том, что Чанов это компенсировал другими важными качествами – самопожертвованием, выдержкой, терпением и психологической устойчивостью.

Отсюда – и известная степень надежности Виктора в отражении 11-метровых, особенно в нервных послематчевых сериях. За свою карьеру он пережил их несколько и за редким исключением всегда выходил победителем.

Несмотря на внешнюю неприметность и невысокий, как для вратаря, рост, он всегда был неробкого десятка и спасал рамку ценой собственного здоровья – отважно бросался в ноги защитникам, самоотверженно играл на выходах. Да – получал шишки и ссадины, зато в ответ – безоглядную любовь болельщиков. И что в киевском «Динамо» было не менее важно – доверие Лобановского.

По легенде (хотя кто посмеет теперь опровергнуть ее достоверность), даже в самый сложный для Чанова период – в 1985-м, когда он весь год пропустил из-за перелома руки, Валерий Васильевич порвал пять заявлений вратаря об уходе.

Статьи по теме