Политические новости 

Новая роль Украины в Совбезе ООН: бремя или шанс

С 1 февраля Украина начинает председательствовать в Совете Безопасности ООН. Как ранее сообщал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, в течение февраля украинская делегация вынесет на обсуждение два тематических вопроса: защита объектов критической инфраструктуры и урегулирования конфликтов в Европе. О шансах Украины на успех в продвижении предложенных ею приоритетов «Апостроф» расспросил у экспертов.

Евгений Ярошенко, аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ):

Председательство страны в Совете безопасности ООН происходит по ротационному принципу, а с 1 февраля и Украина будет иметь такое право. Что это дает нам? Это дает возможность вносить в повестку дня определенные вопросы, которые затрагивают сферу международной безопасности мира. Но это также и накладывает много обязательств на Украину по разным процедурам. Например, вопрос корреспонденции с другими представителями.

Учитывая, что в Украине очень ограничены ресурсы для поддержания дипломатической службы и что у нас очень часто внутренние противоречия вытекают на международный уровень, это может иметь иногда репутационные риски для Украины. Вот, например, в конце декабря голосовали по резолюции об осуждении израильской политики поселений на оккупированных территориях Восточного Иерусалима. Это пример того, когда за членство в Совете Безопасности ООН иногда надо отвечать. Если бы Украина на тот момент не была членом Совета безопасности ООН, позиции Украины бы никто не заметил и не было бы никакого международного скандала. А так — голосование вызвало внутри нашего государства резонанс и привело к ухудшению отношений с Израилем. А при условии, что Украина будет председательствовать, риск подобных дипломатических скандалов гораздо возрастет. Поэтому надо взвешенно подходить, чтобы у нас был единый центр принятия решения, чтобы процедурные моменты, связанные с председательством, максимально согласовывались между всеми ветвями власти в стране.

Статьи по теме