Туризм 

Топ озер Украины. Лучшие места для летнего отдыха у воды

Летний отдых — это не только поездка на море. Прекрасно провести отпуск или выходные можно на берегу озера. Во многих случаях это гораздо ближе и доступнее. Тем более, что озер в Украине очень много и каждое из них по-своему удивительно. Предлагаем вам подборку лучших из них.

Озеро Свитязь — самое глубокое
Волынская обл., с. Свитязь — с.Гаевка. Координаты: 51.500145, 23.844934

Шацкие озёра — это самая большая группа озёр в Украине (более 30 озёр). Наиболее известные из них — оз.Свитязь и оз.Песочное. Первое считается самым глубоким и большим курортным озером страны, вода в нем просматривается на 6 метров. Глубина озера достигает 60м. Песочное поменьше Свитязя, но не менее живописное и привлекает сосновым лесом вокруг берега.

Полезно знать: Местные жители для отдыха предпочитают озеро Песочное, т.к. там меньше туристов, а вода еще прозрачнее, чем на Свитязе. На озерах есть множество баз отдыха.

Озеро Синевир — самое живописное
Закарпатская обл., с. Синевирская Поляна. Координаты: 48.617099, 23.683975

Синевир — это самое большое озеро Карпат. Находится оно на высоте 989 м, а его площадь составляет 4-5 Га. Максимальная глубина озера 24м. Синевир по праву считается самым красивым озером Украины.

озеро Синевир

Для туриста: Вода в озере очень холодная, даже летом она не теплее 11градуов. Купаться в озере не разрешается. В воде водится много форели и раков. Рыбу вылавливать запрещено. Тут очень много туристов в весенне-летний период.

Статьи по теме