Политические новости 

На Минздрав продолжается давление из-за передачи всех закупок лекарств международным организациям

Супрун сообщила, что 24 января в министерство приходил старший оперуполномоченный департамента защиты экономики Нацполиции, который хотел получить доступ к документам. При этом срок действия постановления, по которому следователи пришли в Минздрав, истек 19 января.

Министр отмечает, что Нацполиция расследует то, как Программа развития ООН закупала для Минздрава лекарства по семи государственным программам. Инициаторы следствия считают, что закупки делались по завышенным ценам.

«Странным образом такие предположения расходятся с подсчетами общественных организаций и министерства, с которыми советую ознакомиться всем желающим, и представителям правоохранительных органов в том числе», – написала Супрун, приложив ссылку на отчет Минздрава о международных закупках 2015–2016 годов.

Она считает, что это был лишь первый в череде визитов, «которые совсем скоро могут стать регулярными».
«Министерство и правительство и далее будут поддерживать закупки лекарств через международные организации, которые позволили сэкономить деньги, закупить больше лекарств и подвинуть монопольные позиции некоторых производителей и дистрибьюторов на рынке, минимизировав коррупционные риски», – подчеркнула Супрун.

Статьи по теме