Политические новости 

Клименко прогнозирует дефолт в Украине

В 2017 году в валютных колебаниях Украину ожидает три сценария развития событий, два из которых ведут страну к дефолту. Такой прогноз сделал лидер партии «Успішна країна» и экс-министр доходов и сборов Александр Клименко на своей странице в Facebook.
Среди внешних факторов, которые будут влиять на курс гривны в 2017 году, политик, в частности, назвал поступление от экспорта, необходимость выплат по долгам кредиторам (4,5 млрд долларов), прямые иностранные инвестиции.
По мнению Клименко, сегодня страна стоит перед тремя сценариями, которые он условно назвал «Продать Украину», «Банкрот» и «Операция «Рейтинг власти». При этом два из них ведут к дефолту.
Первый сценарий подразумевает полное выполнение условий МВФ – повышение пенсионного возраста, продажу земли, ликвидацию упрощенной системы налогообложения, сокращение численности бюджетников и др. В этом случае фонд выдаст Украине кредит. Вместе с поступлениями валюты от трудовых мигрантов на уровне около 3,5 млрд долларов это способно удержать курс на уровне 30-32 гривны за доллар.

Статьи по теме