Политические новости 

Гройсман рассказал о дефиците лекарств в Украине

Премьер-министр Владимир Гройсман убежден, что в 2017 году удастся обеспечить стратегический запас лекарств, чтобы не допустить возникновения их дефицита.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV в понедельник, информирует Правительственный портал.

«Для меня важно, чтобы никто не сорвал процесс закупок. От момента закупок до момента поставки проходит большой период времени. Но я считаю, что в 2017 году мы сможем уже идти день в день, сформировать стратегический запас этих лекарств, чтобы не было дефицитных позиций», — отметил Гройсман.

Правительство в бюджете на 2017 год увеличило финансирование на приобретение лекарств на 2 млрд грн по сравнению с 2016 годом — до 5,9 млрд грн, отметил Премьер. По его словам, только в 2016 году на закупках лекарств через международные организации сэкономили более полмиллиарда гривен.

«Представьте цифры 5,9 млрд, сколько мы сэкономим, насколько мы приобретем больше, если не дадим украсть, и сколько эти лекарства спасут жизнь онкобольным или больным, которые попали в сложные условия», — подчеркнул Гройсман.

«Я бы хотел, чтобы эти лекарства за эти средства были приобретены напрямую через международные организации, где есть абсолютная открытость, публичность. Я бы хотел, чтобы нам поставили качественные лекарства по качественным ценам, а не так, как было раньше», — отметил он.

Международные организации имеют авторитет, мировое доверие, что обеспечивает честность и открытость процессов. Также они имеют возможность закупать лекарства напрямую от производителей, подчеркнул глава правительства.

Статьи по теме