Полезные советы 

Зарядка для шеи

Одна из проблем, с которыми сталкивается женщина в период вынашивания ребенка, — боли в шее. Поможем с ними справиться!

Боли в шее очень часто беспокоят беременных женщин. А все потому, что будущей маме нелегко сохранить красивую осанку. Чем больше срок вашей беременности, тем выше нагрузка на позвоночник. И вот уже голова клонится вперед: нижние шейные позвонки смещаются вперед, а верхние — назад, непроизвольно меняется походка. Организм, как правило, реагирует на такие изменения болью в шейном отделе позвоночника…

Неправильная осанка рождает целый букет неприятностей. Периодически возникают боли в голове, шее, верхней части спины, плечах, лопатках или руках, в кистях будто покалывают иголочки, а пальцы немеют. Иногда болевой приступ распространяется в область сердца.

Ощутив такое впервые, необходимо обратиться за консультацией к врачу-ортопеду. Ведь причинами боли в шее могут являться переохлаждение (например, при сквозняке), небольшая травма (вы могли просто не заметить или забыть о ней) или растяжение связок. Но чаще всего подобные неприятности связаны с неправильным положением тела во время сна, отдыха или сидячей работы. Вождение автомобиля — дополнительная нагрузка на спину и шею.

 

Хорошо сидим

Часто боль в шее и ее мышцах вызвана тем, что вы долгое время держите голову в неудобном положении. И это неудивительно, ведь многие будущие мамы работают и вынуждены подолгу сидеть в неудобном положении.

Влияет на осанку и конструкция стульев и кресел. Большинство из них не поддерживают поясницу и позвоночник в нужном положении. В идеале спинка стула должна быть высокой, чтоб к ней можно было прислонить голову, что  важно для шеи. Где же выход? Сидячая работа  не принесет вреда, если вы станете соблюдать  несколько простых правил.

Научитесь сохранять правильную осанку. Сядьте на стул, держите голову прямо, полностью расслабьтесь, при этом шею чуть наклоните вперед. Очень медленно отведите голову назад, насколько возможно. При этом ваш подбородок опущен, а вы продолжаете смотреть прямо перед собой, но не вверх. Задержитесь в таком положении всего на 3-5 секунд и затем расслабьтесь. Положите руки на подбородок и подтолкните голову назад, при этом головой оказывая сопротивление рукам. Выполняйте упражнение 5-10 раз в день.

ОТВЕДИТЕ ГОЛОВУ НАЗАД, ПОДНИМИТЕ ПОДБОРОДОК, ЗАПРОКИНЬТЕ ГОЛОВУ, КАК БУДТО СМОТРИТЕ ВВЕРХ/НО НЕ ПРОГИБАЙТЕСЬ. Сохраняя такое положение, очень осторожно поверните голову на 2 см вправо, затем влево. Повторите это упражнение 5-10 раз.

СИДЯ НА СТУЛЕ, МАКСИМАЛЬНО ОТВЕДИТЕ ГОЛОВУ НАЗАД. Не поворачиваясь, максимально наклоните ее в сторону. Смотрите перед собой. Рукой плавно надавливайте на голову. Через несколько секунд вернитесь в исходное положение. Повторите 5-6 раз.

ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАВАЯСЬ СИДЕТЬ НА СТУЛЕ, ОТВЕДИТЕ ГОЛОВУ НАЗАД. Поверните ее влево, насколько это возможно, потом вправо, как будто собираетесь переходить улицу. Помогите себе руками. Достигнув предельной точки, задержитесь на несколько секунд и поверните голову в противоположную сторону. Повторите упражнение 5-6 раз в каждую сторону.

СИДЯ НА СТУЛЕ, ВЫТЯНИТЕ ШЕЮ ВПЕРЕД И ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБИТЬСЯ. Наклоните голову вниз, стараясь дотронуться подбородком груди. Положите руки на голову и сцепите пальцы рук в замок, локти должны быть направлены вниз. Постепенно увеличивайте амплитуду наклона, помогая себе руками. Задержитесь в максимальной точке, а затем вернитесь в исходную позицию. Достаточно повторить упражнение не больше 2-3 раз.

Шейный отдел самый подвижный, поскольку к шейным позвонкам не крепятся другие кости. Однако этим же объясняется и уязвимость шеи

Выполнение упражнений занимает не более 5 минут. Самое главное — следите за осанкой и не позволяйте себе сутулиться. Иногда боли нет, но в шее появляется неприятное ощущение одеревенелости. Справиться с этим тоже поможет гимнастика.

 

Комфортный сон

Еще одна причина появления дискомфорта в области шеи — неудобное положение во время сна. Будущим мамочкам важно найти удобное для сна положение.

Также обратите внимание и на подушку, на которой вы спите. Возможно, сейчас она вам не подходит и следует купить другую. Есть один простой признак хорошей подушки: она должна заполнять изгиб между плечами и головой.

Во II и III триместрах вам наверняка понравится такая поза: вы лежите, согнув одну ногу и подложив под животик подушку. Но при этом важно положение головы. Обычно она повернута в сторону, причем верхние суставы шеи вывернуты максимально. В данном положении чересчур сильно растягиваются мышцы и связки шеи. Контролировать позу во время сна сложно. Но, если вы, проснувшись, ощущаете, что шея онемела, затекла или болит, выручат приведенные выше упражнения. Не пожалейте 5 минут утром и вечером! Ведь речь идет о поддержании вашего хорошего самочувствия. При сильных систематических болях обращайтесь к специалисту — сертифицированному остеопату или массажисту.

Статьи по теме