Семья и отношения 

Вечерняя прогулка с малышом

Теплые вечера как будто специально созданы для прогулок. Жара спадает, и самое время отправиться с малышом на свежий воздух!

Как приятно не спеша пройтись по вечерним улицам. Уже нет палящего солнца, от которого нужно искать надежное укрытие в тени деревьев, суета дня подошла к концу. Малышу такая прогулка поможет нагулять аппетит и крепкий сон, а тебе перевести дух и расслабиться. Зови с собой вернувшегося с работы папу — ему тоже полезно прогуляться после дня в душном офисе.

 

Кушаем на воздухе

А почему бы и не устроить ужин на свежем воздухе? Если твой карапуз — малоежка, он охотнее поужинает на улице. Захвати с собой приготовленное прямо в баночке или судочке, не забудь ложку, влажные салфетки, чтобы протирать себе и малышу руки, а также его перепачканное личико. Обязательно возьми на прогулку поильник или бутылочку с детской водичкой. Предлагай маленькому по два-три глоточка каждые полчаса. Доказано, что именно такой режим питья лучше всего удовлетворяет потребность клеток организма в жидкости.

 

Береги малыша от комаров

Вечером становится прохладнее, и это обстоятельство нравится не только ребятишкам и их родителям, но и кровососущим насекомым. Поэтому еще дома обработай одежду крохи детским нетоксичным средством от комаров и мошек. Внимание! Ни в коем случае не наноси на кожу ребенка средства для взрослых — это очень опасно. Они могут быть токсичными, а тонкая кожа крохи быстро впитывает все вещества, которые на нее попадают. К тому же малютка может потянуть ручку, обработанную средством, в рот.

 

Спокойные игры

Для вечерней прогулки подойдут спокойные игры и развлечения. Кормите птичек, собирайте гербарий, рисуйте мелками на асфальте. Деткам старше трех лет очень нравится игра в слова. Пусть ребенок вместе с тобой подберет те, при помощи которых можно рассказать о каком-то природном явлении, о временах года. Допустим, лето — жаркое, длинное, вкусное, веселое… Дождик — мокрый, проливной, грибной… Найди неодушевленный или одушевленный предмет (цветок, дерево, жучок или бабочка). Предложи малышу назвать как можно больше его признаков. Цветочек: какой он? Белый, маленький, ароматный, с листочками… Бабочка — легкая, быстрая, хрупкая… Пофантазируйте вместе: «Если б я была солнышком, то я бы… (светила о нем не так ярко), потому что… (очень жарко на улице)». Если б я была… деревом, то… разговаривала бы с птичками… А еще ребятишкам нравится игра в загадки. Пусть карапуз угадывает предметы по твоему описанию! Например: «Едет по дороге, с колесами — машина», «Растет на елке, любят белочки -шишка»…

Статьи по теме