Полезные советы 

Особое питание: как выбрать?

Так сложилось, что твой малыш находится на искусственном вскармливании? Тогда узнай больше о разных видах адаптированных смесей!..

Для крохи грудное молоко — естественный и полезный вид пищи. Даже самая лучшая адаптированная смесь не мо-30 % удовлетворить все потребности младенца. Однако если пришлось перевести его на искусственное вскармливание, тебе нужно знать все о грамотном выборе качественной смеси. Особенно это важно, если у ребенка появились проблемы с пищеварением (запор, обильное срыгивание) либо аллергические явления. Посоветуйся с вашим педиатром. Он порекомендует тебе особую смесь, которая поможет малютке избавиться от проблем.

 

Полезная микрофлора

Запоры и другие проблемы с пищеварением довольно часто возникают у деток на искусственном вскармливании. В этих случаях врач может посоветовать смесь на кисломолочной основе, с пре- и пробиотиками. Такие смеси способствуют восстановлению микрофлоры кишечника. Назначают их при дисбиозе, а также в качестве профилактики после лечения антибиотиками. Кисломолочное питание увеличивает количество и активность бифидо- и молочнокислых бактерий в кишечнике ребенка. Как правило, педиатры не рекомендуют полностью заменять обычную смесь на кисломолочную и предлагают следующее:

постепенно увеличивать долю кисломолочных продуктов в суточном рационе малыша, доводя ее до половины, а затем в случае необходимости — до двух третей общего объема питания. При этом лучше, если обычная смесь будет от того же производителя, что и кисломолочная. Внимание! Вводи лечебную смесь только под присмотром врача.

 

Козье — полезнее!

Отличие смесей на основе козьего молока от обычных в том, что они не содержат белков коровьего молока. Белок козьего молока имеет другую структуру, поэтому у детей с аллергией замена смеси часто приводит к исчезновению сыпи, нормализации пищеварения (уходят вздутие, запоры, поносы). Также белки козьего молока при створаживании в желудке образуют более нежный и рыхлый сгусток, быстрее и легче перевариваются и меньше раздражают его стенки. Поэтому такие смеси рекомендуют детям при частых срыгиваниях.

 

Лечим красные щечки

Красная сыпь на щечках и теле крохи может вызывать сильный зуд и беспокойство. Это пищевая аллергия — нередкое явление у искусственников. Ее причина в том, что работа печени младенца еще несовершенна, в результате она реагирует на любые погрешности в питании. Одним из самых сильных аллергенов для деток является белок коровьего молока. Врач может порекомендовать вам безмолочную смесь на основе сои (правда, такие смеси принято назначать малышам старше 5 месяцев). А может подобрать гипоаллергенную смесь на основе гидролизованного молочного белка. Эти смеси дают даже самым маленьким. Они бывают профилактическими, лечебно-профилактическими и лечебными.

 

Если часто срыгивает…

Срыгивание в течение часа после кормления створоженным или обычным молочком — нормальное явление для младенцев. Но если у крохи возникают рвота, срыгивание «фонтаном», он срыгивает помногу спустя продолжительное время после еды, — обязательно посоветуйся с педиатром. Помимо прочих рекомендаций он может назначить вам антирефлюксную смесь. Такая смесь имеет более густую консистенцию или загустевает уже в желудке, что уменьшает вероятность и количество срыгиваний. Есть смеси, которыми рекомендуется заменить только часть от общего объема кормления (не более половины). Они содержат камедь рожкового дерева — натуральные пищевые волокна, которые имеют способность набухать в желудке, делая желудочное содержимое более густым. Другой вариант загустителя — крахмал. Смесью с крахмалом можно полностью заменить обычную при необходимости. Антирефлюксное питание, как правило, более густое, так что тебе потребуется подобрать соску на бутылочку с достаточно большим отверстием.

 

Лактоза и лактаза

При лактазной недостаточности в кишечнике вырабатывается мало фермента лактазы, расщепляющего лактозу (молочный сахар). Избыток непереваренной лактозы попадает в толстый кишечник, что вызывает газы, жидкий пенистый стул с кислым запахом. Детки хуже набирают вес и чаще плачут от болей в животике. Врач может порекомендовать тебе специальные безлактозные смеси. Но помни, что ребенку важно получать максимальное количество лактозы, которое он способен усвоить: она поддерживает активность фермента лак-тазы и формирует кишечную микрофлору. Не исключено, что вам потребуется лишь смесь со слегка сниженным содержанием лактозы или придется сочетать специальную смесь с обычной.

 

Для набора веса

Если твой малютка родился раньше срока или с небольшой массой тела, постарайся сделать все возможное, чтобы наладить грудное вскармливание. Если же это невозможно, лучший вариант — специализированные смеси для недоношенных и детей с низкой массой тела при рождении (до 2500 г). Они отличаются более высоким содержанием белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов. А еще… повышенной калорийностью.

Статьи по теме