Полезные советы 

Мороженое. Холодное лакомство

Мороженое любят и взрослые, и дети. А летом мы балуем себя им едва ли не ежедневно. Узнай, как правильно выбирать и хранить этот продукт.

Около 500 лет назад в древнем Китае зажиточные китайцы могли позволить себе экзотическое блюдо, смешивая фруктовые соки со льдом и снегом. Рецепт приготовления не находился в строжайшем секрете. Марко Поло привез диковинный рецепт в Италию. Именно оттуда мороженое распространилось по Европе, где уже придумали добавлять в него молоко или сливки.

 

Из чего мороженое?

Сейчас найти 100 % молочное мороженое нелегко. Производители прибегают к различным ухищрениям в названиях: «100 % мороженое», «настоящее мороженое», которые указывают на то, что это якобы традиционный и натуральный продукт. Но не поленись и внимательно прочитай состав на этикетке: за красивым названием прячутся дешевые растительные жиры (в основном пальмовое масло, гидрогенизированные жиры) и «смесь стабилизаторов и эмульгаторов». Следует помнить о том, что дешевые сорта мороженого  менее качественные.

 

Полезно ли?

В жаркую погоду это лакомство  способно быстро восстановить энергию, и поможет снять усталость. Некоторые уверены, что при бессоннице или стрессе лучшего «лекарства» нет. Только помни, что мороженое достаточно калорийный продукт, и люди, склонные к полноте, могут с легкостью прибавить в весе. Также не советуют баловаться этой сладостью и людям, которые болеют сахарным диабетом.

 

Сколько хранить

В зависимости от состава и жирности мороженое имеет следующие сроки хранения: молочное без наполнителя — 2,5 месяца, с наполнителем — 2 месяца, сливочное — 3,5 месяца, с наполнителем, и без такового, пломбир — 4 месяца, и плодово-ягодное — 1,5 месяца. Есть небольшая сноска в этих цифрах: все это применимо только для мороженого весом до 100 г. Хранение весового мороженого имеет другие сроки. И зачастую они меньше первых в полтора раза.

Статьи по теме