Полезные советы 

Зарезка мест под петли

В нижней части станины закреплена направляющая полоска, кромка которой заострена и при работе вводится в зазор между коробкой и дверным полотном, чем достигается правильная установка станка в рабочее положение.

Зарезка мест под петли осуществляется одновременно в коробке и дверном полотне, а благодаря тому, что диаметр сверла невелик,   закругления в углах   незначительны и подсечка гнезд под петли не делается.

Двое рабочих за смену осуществляют сборку 50-60 блоков с врезкой и привинчиванием петель.

Как видно из этой таблицы, применение переносного станка для зарезки мест под петли дает значительную экономию в рабочей силе (8,4 чел. часа).

Таблица наглядно показывает целесообразность организации процесса сборки блоков по технологической схеме, принятой на киевском комбинате Стройдеталь, которая может дать еще больший эффект при механизации операции по зарезке гнезд под петли с помощью переносного станка, применяемого для этой цели на Харьковском ДОЗе.

Что же касается отделки (окраски) блоков, то в настоящее время на большинстве заводов все операции по окраске блоков осуществляются вручную, что, естественно, связано с большим расходом рабочей силы. При механизации работ по окраске затраты рабочего времени можно сократить в два с половиной или три раза.

Процесс обработки и сборки оконных переплетов несколько проще сборки дверных полотен.

После машинной обработки детали оконных створок поступают в сборку, которая осуществляется на механических вайдах.

Шипы и проушины до сборки обильно смазываются клеем- В связи с тем, что на угловые соединения створок устанавливаются металлические угольники, надобность в постановке нагелей отпадает.

Статьи по теме