Новости спорта 

Олимпиакос — Арсенал. Оливье в форме — оливье на столе

Диспозиция в группе F перед решающим туром была таковой, что значение имел лишь матч в Греции. Каким бы чудом ни завершился матч «Динамо» — «Бавария», чудо было бы не полноценным, а на полставки, поскольку «Бавария» не упала бы ниже первого места, а «Динамо» -ниже четвертого. Что с учетом участия в группе четырех команд — достижение сомнительной гордости.

А вот в Греции на «Георгиосе Караискакисе» интриги было с горкой! «Арсенал» оказался в естественном для наших команд агрегатном состоянии — сперва создал себе букет проблем, а через время ринулся их героически решать. До героизма — расстояние в победу. Правда, в последнем туре, то есть на высоком уровне стресса. Но одну. Зато против «Олимпиакоса», который-то дома в полном порядке. В общем, маленькие, но по три.

Короче, «Арсеналу» вполне светил путь, что днем ранее «Юнайтед» ему озарил — в Лигу Европы. Кстати, несколько месяцев назад в «Гардиане» вышла интересная статья, где звучал призыв к местным клубам не относиться к Лиге Европы наплевательски. Ведь на уровень последних стадий ЛЧ англичане сейчас откровенно не тянут. И английские журналисты всерьез озаботились таблицей коэффициентов, где вскоре отломится урожайный сезон-2011/12, когда «Челси» выиграл Лигу. Впрочем, мы отвлеклись, тем более ни «Арсенал», ни «Челси» затею ван Гаала не поддержали.

Ничего удивительного в том, что «Арсенал» к шестому туру очутился в положении пограничном и деликатном, для меня не было. Еще в сентябре писал в спецвыпуске, что вижу «Олимпиакос» скрытым претендентом на выход и что календарь, определивший «Арсеналу» выезд в Грецию напоследок, не так уж прост. «Арсенал» в итоге доказал свой класс, но и «Оли» может радоваться, что был в игре до последнего, влиял на события и заглядывался на плей-офф.

И вообще не секрет, что выезды к греческим командам считаются серьезным испытанием для многих. «Олимпиакос» -предводитель этой статистики. В пяти последних розыгрышах ЛЧ «Оли» сыграл дома уже 16 матчей — выиграл 11 раз и проиграл 5. Проиграл «Марселю», «Шальке», ПСЖ, «Баварии» и вот «Арсеналу». А обыгрывал не воробьев, а большие команды, в том числе Дортмунд, «Бенфику», «МЮ», «Атлетико», «Ювентус» и — внимание — дважды «Арсенал». Примечательно, что в сезонах-11/12 и 12/13 «Олимпиакос» принимал «Арсенал» тоже в декабре, оба раза был сильнее, но оба раза никаких дивидендов не извлек — «Арсенал» всё равно проходил дальше, а «Оли» нет.

Искал пересечения составов команд — на отчетный матч и уже исторические. Нашел двух ветеранов — Рэмси и Окслейда-Чемберлена. Не густо — текучка приличная.

БЕЗ НИЧЬИХ

«Арсенал», даром что ему было нужнее, начал встревоженно. Бледно, но ухоженно — помним-помним. «Олимпиакос» складывал впечатление более конкретное й выпуклое — в таких случаях мы часто говорим «целостное». Греки вдумчивее использовали мяч. Но на Чехе свои стремления сильно не испытывали. Английские гости до передовой не добирались — путаясь в зарослях на полдороге и вызывая теплые воспоминания о травмированном Санчесе. Опомнились ближе к середине первого тайма — достаточно быстро переиначив течение матча из горького в комфортное. И со второй попытки забили. Вместо звонка прозвенела перекладина — Фламини после прострела Кэмпбелла справа. А через три минуты Жиру замкнул прострел Рэмси слева. Крутейший пред-голевой колюще-режущий пас на счету Озила.

«Олимпиакос» тоже много атаковал флангами, пытался обратить в свою пользу небрежность крайних нападающих «Арсенала» в оборонительной фазе. Кэмпбелл и Уолкотт часто менялись местами, но никакие их маневры не облегчали ношу Монреаля, который часто оставался один против двух игроков соперника. В отличие от недавнего матча против «Тоттенхэма» Монреаль играл строже и решения принимал правильные. Не выбрасывался навстречу счастью — тем самым лишая «Олимпиакос» шанса исполнить голевой пас Федецкого в первом матче против Словении. Словом, везло «Арсеналу», что мяч редко прилетал к нападающим. Дальние удары греков тоже оказались не выставочными.

В начале второго тайма «Арсенал» забил второй. Озил изобразил очередной предголевой пас, а защитников «Олимпиакоса» с их безобразным выбором позиции и нелепейшей игрой в обороне можно смело обвинить в коллаборационизме с Кэмпбеллом, который в чужой штрафной вращался вокруг своей оси, потом вокруг оси мяча и еще вокруг оси кого-то из соперников. Таким образом, «Арсенал» передал грекам эстафету -теперь нужнее стало хозяевам.

Но забили опять гости. Монреаль заработал пенальти, Жиру его реализовал — затребовав с «Олимпиакоса» не два ответных, а три. Но — не по Сеньке шапка. На 67-й минуте футбол закончился. Надежда на то, что у греков взыграет самолюбие, которого хватит хотя бы на один мяч, умерла, как положено, последней, но все равно довольно рано. «Олимпиакос» просто украл у нас 20 минут. Нельзя сказать, что греки не пытались отыграться. Пытались, наверное. Но оказались не способны. Не способны даже однажды забить «Арсеналу», который пропускает в последнее время приблизительно от всех.

«Арсенал» вышел в плей-офф и Новый год может встречать более-менее спокойно — с оливье на столе. И с Оливье, возможно, тоже — это уж как торжество пойдет. «Олимпиакос» двигает в Лигу Европы. А группу эту мы запомним: и первое поражение «Баварии» в сезоне, и сенсационные проигрыши «Арсенала» в Загребе и дома с «Оли». И отсутствие ничьих -это единственная группа, где вничью не играли вообще.

Статьи по теме