Полезные советы 

Как выбрать кондиционер для автомобиля

Те, кому доводилось ездить в старых автомобилях, хорошо знают, что летом в них жарко и совершенно нечем дышать. В свое время решить эту проблему помогли автомобильные кондиционеры, и до сих пор на них большой спрос с наступлением сезона. Правда, при покупке есть ряд моментов, которые нужно учитывать, чтобы это дорогостоящее оборудование послужило долго и надежно.

Правила выбора

В современных автомобилях от зарубежных производителей изначально предусмотрена возможность установки кондиционера, но старый отечественный автомобиль оборудовать им почти нереально.

В транспортном средстве могут быть выделены разные места для установки: у некоторых моделей его помещают под капот, у других — на крыше. Лучше брать кондиционер, который умеет работать с системой отопления, чтобы избежать запотевания окон. Если есть возможность, стоит приобрести оборудование с системой климат-контроль, способной менять не только температуру, но и влажность воздуха в салоне.

Стоимость кондиционера зависит от его вида: обычный механический кондиционер на 30-60% дешевле того, который управляется электроникой, но его придется включать и выключать в ручном режиме.

Климат-контроль самостоятельно регулирует установленную температуру как угодно долго. Реже встречаются устройства, способные поддерживать заданные параметры отдельно для правой и левой половины салона.

Но климат-контроль достаточно дорогой, а кроме высокой стоимости, имеет еще один недостаток: при выходе из строя его блока управления перестает работать не только кондиционер, но и система обогрева. Стоит также учесть, что установка как механического, так и электронного оборудования увеличит расход топлива на 1 л/100 км.

Статьи по теме