Новости спорта

Вольсфбург – Боруссия Д. Ухмылка фортуны: спасти «волка», чтобы похоронить

В Вольфсбурге команды вышли на поле, прекрасно зная результаты других матчей. «Боруссия» знала о поражении «Баварии» и о том, что в случае успеха сократит отставание до трех очков. «Вольфсбург» знал, что, не выходя на поле, усилиями Гладбаха и «Герты» успел скатиться с третьего места на пятое и покинуть зону ЛЧ. Невероятный футбол обещала и статистика: в десяти последних очных противостояниях эти команды наколотили друг другу 40 голов, то есть по четыре в среднем за матч, а за всю историю дортмундско-вольфсбургских противостояний средняя результативность примерно 3,5 мяча.

Ни от одного клуба, кроме, конечно же, «Баварии», «Вольфсбург» не получал так много и так обильно, как от «БД». Но! «Волки» не проигрывали 29 последних домашних матчей в бундеслиге и в случае очередного успеха не только добирались до круглой отметки, обновляя клубный рекорд, но и входили в десятку лучших таких серий в истории бундеслиги.

Единственное, что огорчало: обилие потерь. У «Боруссии» впервые в сезоне пару центральных защитников составили Суботич и Свен Бендер! Гинтер вынужденно играл опорника. То есть ни Хуммельса, ни Папастатопулоса, ни Вайгля, ни Шахина на поле не было. Более того, в начале матча массажист «БД» принялся интенсивно массировать спину Гюндогану (сколько же Илкай пропустил как раз из-за травмы спины!), и в начале тайма второго игрока всё-таки заменили.

У «Вольфсбурга» потерь тоже хватало. Данте, хоть и слабо играет, но остается ведущим центральным защитником. Не было и основного опорника Луиса Густаво, который после травмы уже возобновил тренировки в общей группе. А еще, считаю, Дитер Хекинг перехитрил сам себя, оставив в запасе обоих своих мощных центров нападения — Бендтнера и Доста. Косвенно он подтвердил свою ошибку, в перерыве выпустив Доста. Причем заменил Бас не кого-то из пары форвардов Шюррле — Крузе, а опорника Гилавоги. Впрочем, последнее как раз не удивило, ибо именно француз стал антигероем матча…

Дортмунд начал фантастически активно. К шестой минуте перекладина дважды выручила хозяев — сначала после удара Гюндогана со штрафного, затем после того как Бендер, сыграв на опережение, замыкал подачу Мхитаряна. К 11-й минуте счет ударов был 5:0 в пользу «Боруссии». Но, несмотря на обилие моментов, на табло горели нули, так что «Волки» с горем пополам стартовый натиск гостей выдержали и выравняли игру.

Но вдруг Гилавоги у своей штрафной позволил Мхитаряну себя обокрасть. После этого

Ройс на высокой скорости вышел один на один, обыграл Диего Бенальо и закатил мяч в ворота. 1:0 повела «Боруссия» — в целом по первому тайму закономерно. В его конце она, правда, отдала инициативу сопернику, и Налдо после углового едва не сравнял счет. Бразилец выиграл верх у Суботича, но его удар головой парировал закрывавший дальнюю штангу Мхитарян.

С выходом Доста Хекинг полностью перекроил игру команды. Он сохранил схему 4-4-2, но в середине поля вместо трапеции «Волки» стали использовать ромб. Арнольд остался единственным опорником, Шюррле ушел на левый фланг, а Дракслер перешел слева на позицию «под нападающими». Больше того: чуть позже Хекинг заменил Калиджури Трешем — так Виейринья из правого защитника превратился в правого хава.

Ух, как заиграли «Волки»! Во главе с Дракслером, разводившим, как заправский квотербек в американском футболе, они принялись терзать оборону «Боруссии» и создавать реальные угрозы воротам Бюрки. Если в дебюте удача была явно на стороне хозяев поля, то во втором тайме изменчивая фортуна улыбалась уже гостям. Достаточно сказать, что еще дважды защитники «БД» выбивали мяч из пустых ворот! А еще можно вспомнить банальное жлобство Доста, который после грубейшей ошибки Бюрки в передаче выходил один на один под довольно острым углом. Чуть сзади атаку поддерживали Шюррле и Крузе, находившиеся, особенно Шюррле, в идеальной позиции перед пустыми воротами. Только отдай им… Но Дост решил забить сам ударом в ближний угол — Бюрки сам и исправил ситуацию.

Думалось, что «Волкам» не отыграться, но на 90-й минуте Шюррле на высокой скорости начал рейд по левому флангу. Смещаясь в сторону штрафной, он пробросил мяч между ногами Суботича, проскочил между сербом и Пищеком, и последний подтолкнул его в спину. Пенальти, который идеальным ударом в нижний угол под штангу реализовал Рикардо Родригес.

Шла первая компенсированная минута, и теперь уже наверняка не только я был уверен в ничьей. Даже начал подсчитывать расклад сил, но внезапно Дортмунду удалась классная атака: с правого фланга мяч был переведен в зону левого инсайда, откуда Мхитарян, не дав сфере опуститься на газон, перевел ее в центр штрафной. И совершенно свободный, забытый защитниками Кагава в упор катнул мяч мимо Бенальо в сетку!!!

Томас Тухель: «Первые минут 35 «Боруссия» просто разрывала соперника, а потом мы вплоть до пропущенного мяча играли хуже, чем можем. Когда в самой концовке игры в наши ворота назначили пенальти, я очень расстроился. Удивительно, но после того как «Вольфсбург» забил пенальти, мы играли точно так же, как и в первые полчаса. Сейчас меня, конечно же, переполняют эмоции!»