Туризм 

Краков — столица Речи Посполитой: Восточная Европа для любителей комфортного отдыха

Краков - столица Речи ПосполитойЧтобы проникнуть в историю Польши и понять ее развитие, нужно ехать не в Варшаву, а в Краков. Краков, некогда столица Речи Посполитой, сохранил в себе памятники истории веками раздираемой и постоянно нестабильной Польши. В отличие от той же Варшавы, которая фактически была стерта с лица Земли после Второй мировой войны.

Площадь исторического города сравнительно мала, как и положено любому средневековому городу, и представляет из себя только 2 квартала — Старе Место и Казимеж. Последний в Средневековье считался столицей всех евреев Европы, а ныне — крупный религиозный, научный и культурный центр. Точкой отсчета Кракова считаем Вавель — исторический замок и крепость всех польских королей, расположенный на берегу Вислы и соединяющий 2 квартала.

Здесь же, в крепости, расположен самый почитаемый католический храм Польши — Собор Святого Станислава и Вацлава — кладовая всех национальных достояний страны. Главная улица города — Королевская дорога — от Вавеля ведет на главную рыночную площадь с бывшими торговыми рядами Сукинице. Площадь окружена красивейшими католическими храмами, яркими и красочными домами и дворцами, увидеть которые мечтает любой путешественник!

Статьи по теме