Новости экономики 

Зачем предприниматели тратят время и деньги на решение системных проблем государства

Такого всплеска патриотизма Украина еще никогда не видела. Бизнесмены наконец почувствовали себя частью общества (если угодно — гражданского общества). И в буквальном смысле занялись преобразованием страны, не дожидаясь действий со стороны неповоротливого государства.

Именно бизнес становится той движущей силой, которая способна влиять на самые разные процессы в стране, пишет http://lafemmod.ru/Вчерашние предприниматели и управленцы, а сегодня чиновники высокого уровня пытаются привнести в госсистему передовые методы менеджмента, особенно антрикризисного. Но и те, кто не готов идти в политику и на госслужбу, пытаются качественно изменить существующий бизнес-ландшафт.

В специальной теме «Бизнес меняет Украину» Forbes рассказывает об инициативах предпринимателей, топ-менеджеров и преподавателей бизнес-школ. Своими действиями эти люди придают импульс системным изменениям в обществе и бизнес-среде. Они тратят деньги и время на проекты, которые если и принесут им прямую выгоду, то в отдаленной перспективе.

Но в масштабах города, региона или даже страны эти изменения будут ощутимы гораздо быстрее.

Редакция намеренно выбрала проекты на разных этапах развития. Например, успешный опыт ровенских и львовских предпринимателей по созданию инновационных кластеров. Или масштабный инфраструктурный проект по возрождению речных грузоперевозок по Днепру и Южному Бугу. Есть и редкий случай сотрудничества прямых конкурентов, которые объединились для решения едва ли не основной проблемы госслужбы — низкой зарплаты чиновников, что мешает приходу в органы власти высококвалифицированных специалистов из коммерческих структур. Будет ли принят подготовленный бизнесом законопроект, опять-таки зависит от решительности предпринимателей, пришедших в новый парламент.

Конечно, брать на себя ответственность за регион присутствия бизнес-группы и отдельные предприятия пытались и раньше. Но теперь это уже не дань моде в рамках корпоративной социальной ответственности — ради улучшения собственного имиджа в глазах общества. Похоже, это становится общенациональным трендом.

Для того чтобы тандем «бизнес — государство» заработал в полную силу, необходимы ориентация на долгосрочный результат и обоюдовыгодные действия. «Естественно, бизнес хочет вернуть хотя бы часть вложений, например, в инфраструктуру в виде снижения тарифов, арендных или налоговых платежей, выделения земли», — говорит менеджер отдела консультационных услуг EY в Украине Михаил Мишов. Положительным примером подобного взаимодействия, по его словам, может быть Грузия, в которой таким образом был реализован целый ряд инфраструктурных проектов, в частности, строительство курортной зоны в Батуми.

Статьи по теме