Туризм 

Три года на карте Польши

Почему-то у нас сложилось устойчивое мнение, что для отдыха годятся только Средиземное, Красное, ну, в крайнем случае, Черное море, и что только на их побережьях есть все, чтобы увлечь самого искушенного путешественника. В нашем рейтинге Балтийское море с его природными и культурными особенностями незаслуженно топчется позади своих более теплых «коллег». И совершенно напрасно, что мы и беремся сейчас доказать.

 

Преданья старины глубокой

Трехградье — это городская агломерация, объединившая три города с совершенно разной историей и лицом: Гданьск, Гдыня и Сопот. Тем интереснее познакомиться с каждым из них!

Старший по возрасту и по статусу -Гданьск. Этот город был всегда свободным и открытым для множества влияний. Отсчет времени он начинает с конца X века и за свою долгую историю принадлежал и Польскому королевству, и Тевтонскому ордену, и Союзу Городов Ганзы, и Пруссии, и Германии… Тут есть чем поживиться любознательному туристу и фотографу. Здесь переплелись в причудливый архитектурный узор все стили. Марьяцкий (Св. Марии) костел — блестящий образец средневековой готики и самый большой кирпичный собор Европы; Золотые ворота (Злота брама) — поздний Ренессанс, Оливский кафедральный собор — гигантский костел цистерцианцев, построенный в XIII веке. Он объединил готический фасад, барочный интерьер и органный комплекс. Обрати внимание на чудо инженерной мысли, знаменитый гданьский Журав (Журавль) — древний портовый кран, он же главный въезд в средневековый город. Тем, кто желает ощутить мрачноватую средневековую атмосферу, стоит прогуляться по Марьяцкой улице до костела. Ну а более легкомысленным лучше направиться по улице Длуга (Длинная) и на Длуги Тарг (Длинный Рынок). Каким бы ни был твой маршрут, тебя ждут увлекательные легенды, прекрасная фотосессия и масса уютных заведений, где время пролетает незаметно.

 

Поправить здоровье

Сопот, основанный в середине XIX века и бывший когда-то невзрачной деревушкой, в наши дни превратился в элегантный курортный городок. Сейчас его называют «Монте-Карло севера». В основном приезжих сюда привлекают широкие песчаные пляжи, где они и проводят все дни напролет. А по вечерам каждый ищет занятие по вкусу: кто отправляется на дискотеку в клуб, кто — пропустить стаканчик пива в пабе или на романтический ужин в ресторанчик, ну а для любителей прогулок под звездами хорош старинный деревянный мол, построенный почти 200 лет назад и уходящий в море более чем на полкилометра. Между прочим, это самый длинный мол в Европе!

Многим из нас Сопот известен благодаря ежегодному международному фестивалю песни и совсем немногим — как место проведения всепольского фестиваля украинской культуры, который проходит здесь в июле раз в два года.

 

Поднять паруса!

Согласно последним социологическим исследованиям, Гдыня признана самым комфортным для проживания городом в Польше. Этот город основан в 1922 году, а уже к началу 40-х годов XX века превратился в самый большой город Балтийского побережья, совмещая торговый, военный, пассажирский и рыболовецкий порты. Самые главные достопримечательности здесь — суда: среди них есть и гости, заходящие сюда на время, а есть и хозяева — корабли-музеи, хранящие историю героизма своих собратьев: военный корабль «Блыскавица» и парусник «Дар Поморья». А еще Гдыня известна ежегодным фестивалем польского кино и музыкальным фестивалем Heineken Open Air Festival, признанного газетой The Times одним из лучших фестивалей в Европе. На дни фестиваля территория гдыньского военного аэродрома превращается в огромную музыкальную площадку. А это ни много ни мало -72 га!

 

Познавательно

И когда, казалось бы, уже ничто не может удивить, мы отправляемся на экскурсию, которая переворачивает все наши представления и о сельском хозяйстве, и о перекусе. Мы едем на картофельную ферму и завод, где изготавливают картофель фри. Ферма находится в80 кмот Гданьска, недалеко от города Лемборк. И тут оказывается, что вся картошка фри, которую можно купить в украинских ресторанах Макдоналдс, родом из Польши.

Тем, кто занимается агрофитнесом на 6 сотках, здесь все покажется фантастическим. Только представь, что900 гакартошки сажают всего 20 человек, три комбайна и несколько грузовиков: операторы следят за посадкой перед мониторами компьютеров, а комбайнами управляет автопилот. В хранилищах фермы установлен климат-контроль, собственная метеостанция постоянно замеряет почвы и составляет карты для сельхозработ, а с помощью GPS техника удобряет поля и опрыскивает их с точностью до сантиметра.

Что сказать, картофель здесь проходит отбор строже, чем люди для полета в космос! Да, только увидев собственными глазами высокие технологии на службе сельского хозяйства, понимаешь, какой труд стоит за обычной порцией фри в Макдоналдсе.

 

Статьи по теме