Здоровье всей семьи 

Натуральная терапия для всей семьи

Фармакология постоянно идет вперед, а побочные эффекты от применения препаратов не исчезают. К тому же чаще всего лечение таблетками симптоматическое, в то время как натуральная медицина направлена на избавление от самого недуга.

Натуральная медицина — это естественный путь оздоровления, основанный на многовековом опыте и знаниях. Она активизирует системы саморегуляции и восстановления организма, поэтому имеет так мало противопоказаний, не нарушает работу печени и почек и не вызывает аллергии. Остановимся на наиболее популярных методах.

 

Гомеопатия

Появилась во второй половине XVIII века. Немецкий врач Самуэль Ганеман обнаружил, что вещество, вызывающее те или иные болезненные симптомы, способно от них же избавлять, если его принимать в малых, безвредных дозах. То есть подобное лечится подобным!

В гомеопатии используется около 3 тысяч веществ: химические элементы (свинец, мышьяк, фосфор), растения (белладонна, туя, арника), продукты животного мира (маточное молочко пчел, чернила каракатицы и даже змеиный яд).

При лечении имеет значение конституция больного, его ментальное, физическое и эмоциональное состояние. Если врач-гомеопат правильно определил ее и назначил соответствующий препарат, отступит даже запущенное хроническое заболевание.

 

Остеопатия

Инструмент диагностики и лечения в остеопатии — чувствительные руки специалиста. Хороший врач-остеопат, прощупывая тело пациента, может распознать даже те заболевания, которые протекают бессимптомно. Во время сеанса он воздействует на костно-мышечную систему, гармонизируя работу всего организма. При этом оздоравливаются опорно-двигательная и нервная системы, улучшаются кровообращение и иммунитет, устраняются спазмы, вызывающие боли. Органы, изменившие свое положение (например, из-за травмы, инфекции), возвращаются на место и начинают нормально работать.

Перед походом к остеопату следует убедиться в отсутствии противопоказаний. К ним относятся острые инфекционные, сердечно-сосудистые или психические заболевания, переломы, тромбозы, тяжелые поражения спинного и головного мозга.

Рекомендуется в самом раннем возрасте показать ребенка остеопату, С возрастом патологии «закрепляются», и устранить их будет намного сложнее.

 

Галотерапия

Под этим красивым названием скрывается метод лечения солью. Оздоровительный эффект достигается благодаря ионам солей, которые вместе с воздухом попадают в легкие больного. Затем они проникают в кровеносную систему и нормализуют обмен веществ. В результате органы получают все необходимые вещества, повышаются защитные силы организма, быстрее выводятся продукты метаболизма и токсины.

Существуют естественные подземные соляные пещеры, где люди издавна поправляли свое здоровье. Однако они доступны не каждому, поэтому сегодня многие медицинские центры оборудованы помещениями, повторяющими микроклимат соляных пещер.

Спектр недугов, с которыми справляется галотерапия, довольно широк: астма и другие заболевания дыхательных путей, хроническая усталость, сердечно-сосудистые патологии, гипертония, последствия стрессов, аллергия, кожные болезни, восстановление после курса антибиотиков.

Среди противопоказаний к применению галотерапии: злокачественные новообразования, туберкулез в активной стадии, острые инфекционные заболевания, эпилепсия.

 

Акупрессура

Акупрессурой называют метод самолечения путем нажатия пальцем на активные точки. С ее помощью можно снять боль, устранить функциональные сбои в организме, убрать последствия неврозов и стрессов, повысить общий тонус. Атлас активных точек можно найти в книжных магазинах или Интернете. Подтверждением того, что вы правильно нашли точку, будет болевой сигнал. Воздействовать на точку нужно подушечкой указательного или большого пальца, делая круговые движения (2 оборота в секунду). Палец не должен проскальзывать. Продолжительность сеанса — от 30 секунд до 5 минут,, в течение дня его можно повторить несколько раз.

Отличный способ простимулировать свой организм — потоптаться на коврике с резиновыми «шипами»: на стопе находятся проекции всех органов.

Не следует заниматься акупрессурой при наличии тяжелых поражений сердечно-сосудистой системы, беременности, кожных патологиях в области нажатия.

Статьи по теме