Новости спорта

Заря — Металлург З. От тренера что-то зависит? Не в Запорожье…

И в Украине появилось еще одно дерби — запорожское. Худо-бедно «Заря» обжилась на местной «Славутич-Арене» и даже результаты неплохие выдает. Уже на четвертое место взобралась, да и последнее поражение было аж летом! И всё бы хорошо, только руководство «Зари» недовольно запорожской посещаемостью — это не слух, это правда. Играть при пустых трибунах команда не очень привыкла и — а вот это по слухам — рассматривает всякие варианты по поводу переезда в какой-нибудь другой город Украины. В неизбалованные края! Туда, где нет профи-футбола вообще — например, в Житомир или Винницу.

Новость номер один от «Металлурга» — исход Олега Тарана за день до матча. Не скажу, что неожиданно, хотя, думалось, еще месячишко он протянет-до зимы…

Конечно, в этом чемпионате «Казаки» получше смотрелись, чем в странном и страшном прошлом сезоне. Но… Официальная причина отставки не оглашена. А чего тут оглашать?! Таран проработал 1 год и примерно 10 дней. Видимо, в клубе подводились какие-то годичные итоги.

После матча Юрий Вернидуб, для которого «Металлург» — тоже родная команда, выдал длинную речь по поводу запорожских реалий. Суть высказываний — «Казаки» сильно поспешили с кадровыми решениями, Тарану надо было дать больше времени.

Пока руководить командой будет Александр Томах, а дальше -посмотрят. Правда, Томах находиться на тренерской скамейке не может из-за отсутствия лицензии. Поэтому с лавки дирижирует процессом Анатолий Чанцев. Он ходит и на пресс-конференции. Всё те же на манеже. Дерби получилось одно-воротным. «Металлург» был даже хуже, чем в самых провальных играх Тарана. Я написал предыдущее предложение и задумался, правильно ли употребил слово «был»? Показалось, «Казаков»-то на поле и не было… Присутствовала только «Заря»! Если б захотела, голов могло быть куда больше. «Металлург» не создал вообще ничего. Ну ничегошеньки!

Первый тайм получился тоскливым. Его «спас» Виталий Вернидуб, заславший мяч в сетку головой с линии вратарской после углового. Странно, но ему вообще никто не мешал! 1:0.

Второй тайм начался со второго гола. И тоже после углового. Малиновский подал, Сегбефия ударил в защитника, от которого мяч отскочил прямо на Будковского. Сильный и точный удар в угол — 2:0.

Тут же Будковский заработал вторую желтую Саше Баличу. Всё… Дальше по отличному моменту имели Малиновский и Любенович. А под конец игры всё тот же Будковский оформил разгром. Хомченовский пробил, Старцев вынес перед собой, а Будковский дослал в пустые ворота — 3:0.