Новости спорта 

Украина – Турция. Наша песня хороша…

Единственный не маловажный момент-контракт самого тренера, который истекает 1 декабря. После матчей национальной сборной Сергей Ковалец встретится с руководством ФФУ, и тогда, очевидно, будет подписано новое соглашение. Почему этого не было сделано до сих пор — вопрос скорее риторический. Вряд ли на него в Федерации готовы ответить внятно — Сергей Иванович не Фабио Капелло, не думаем, что всё крутится вокруг финансов.

А если не собираются продевать. Тогда возникнут вопросы иного характера.

Футбольная задача новой сборной Украины U-21 — выход на чемпионат Европы 2017 года. Хозяин будущего Евро еще не определен, но один из главных претендентов на него наши партнеры по проведению Евро-2012 Польша.

Приятный момент предстоящего отбора — в финальной части Евро-2017 примут участие не 8, как раньше, а 12 команд. Это увеличивает шансы на выход в финал для всех, в том числе для наших ребят.

Ноябрьский сбор нового поколения молодежки — селекционный. Это далеко не сильнейший состав, и к нему не стоит относиться крайне серьезно и анализировать. Как минимум не вызваны игроки 1995года рождения — подопечные Александра Петракова в сборной U-20, которая готовится к чемпионату мира-2015 в Новой Зеландии. А там немало ребят, которые претендуют на попадание не только в заявку молодежки в будущем, но и в основной состав. Это вратари Роман Пидкивка и Богдан Сарнавский, защитники Эдуард Соболь, Никита Бурда, Тарас Качараба, полузащитник Андрей Близниченко. А ведь есть еще Виктор Коваленко и Вячеслав Танковский плюс игроки 1996 года рождения, которых можно привлекать в молодежку (Лучкевич, Матвиенко, Вачиберадзе, Зубков ит. д.). Но это уже вопрос предпочтений Ковальца и договоренностей между наставниками разных юношеских команд. Кого-то забыл? Простите! И доказывайте, что готовы стать основными в молодежной сборной Украины.

В последние несколько дней новая молодежка сыграла два товарищеских матча — с «Динамо-2» (молодежная сборная выиграла 2:1) и со сверстниками из Турции (2:0). Капитанскую повязку от Ковальца получил один из опытнейших игроков команды выступавший в сборной предыдущего созыва Владлен Юрченко. Игрок «Байера», на секундочку.

Против второй команды «Динамо», в первом тайме за которых вышел Бетао (как известно, бразилец тренируется на базе киевлян, хочет вернуться!), вышли четверо динамовцев — Азацкий, Гемега, Хобленко и Хлёбас. Последний из них и провел решающий мяч против одноклубников — Дмитрий реализовал 11-метровый на последних минутах встречи. Счет в начале второго тайма (по 35 минут каждый) открыл нападающий «Металлиста» Владимир Барилко, после чего сравнял динамовец Евгений Морозенко.

При номинальной расстановке 4-2-3-1, четко соответствующей первой сборной страны (слава Богу, наконец-то у нас наметилось понимание в этом плане!), следует заметить: против «Динамо» больше работал на атаку «оболонец» Фаворов, с турками «глубже» играл мариуполец Мишнёв… Это то, о чем говорит МИФ: расстановка весьма условна и 4-2-3-1 легко переходит в 4-1-4-1.

Против молодежной сборной Турции вышел слегка видоизменный состав, но замысел Сергея Ковальца уже просматривается: всё те же, что и раньше 4-2-3-1, с Дуцем («Шахтер») и Сватком («Днепр», но в данный момент в аренде в «Волыни», проходит школу Кварцяного!) в центре обороны, Игорь Жураховский из запорожского «Металлурга» провел два матча в опорной зоне, Владлен Юрченко планируется на позиции «под» нападающим (капитан, кроме того, выполняет стандарты), одессит Данченко и динамовец Гемега на краях полузащиты. Киевлянин Дмитрий Хлёбас сделал прекрасный задел, чтобы стать форвардом № 1 — забил в первом спарринге и мог отличиться в игре с турками.

Хотя всё еще может сто раз измениться — не забываем о будущем многочисленном пополнении из команды U-20.

Что можно отметить по игре с турками — они играли довольно жестко, иногда за гранью дозволенного. Украинский арбитр Сергей Бойко, обслуживавший товарняк на НТК имени Банникова, успокаивал южных ребят как мог погнал запасного, который размахивал руками, потом еще удалил за грубость полевого игрока, Салиха Учана.

Оказавшись в большинстве, украинцы оформили победу. Хав «Ильичевца» (в аренде из «Шахтера») Сергей Грынь заработал 11-метровый (нарушение было, но наш игрок, как по мне, немного «подрисовал»), а Юрченко исполнил приговор со второй попытки (в первый раз раньше времени вбежали в штрафную партнеры по команде). Удвоил счет динамовец Алексей Хобленко. Забили мы в контратаке — Грынь прострелил, а нападающий затолкал мяч в сетку ворот заморского соперника.

Статьи по теме