Истории наших подписчиков 

Тайное всегда становится явным

С  Ниной мы дружим давно, еще со школы. Как познакомились на первой линейке, так и стали неразлучными подругами. А что нас с ней объединило — трудно сказать. Я всегда была веселой, озорной, за словом в карман не лезла. А Нина — тихоня тихоней. Даже за себя постоять не могла. Я ни одной дискотеки не пропускала, а она исторические романы взахлеб читала. Но мы все равно сидели за одной партой, вместе делали уроки, гуляли, секретничали. Хорошо с ней было, уютно. Как кораблю в тихой гавани. После школы я поступила на факультет менеджмента и маркетинга, а подруга выбрала исторический.

— И зачем он тебе нужен? — недоумевала я. — Где ты потом работу найдешь? В лучшем случае будешь в какой-нибудь «каморке папы Карло» пыльные книги перекладывать! А потом со скуки помрешь! — Ничего ты не понимаешь! — отмахивалась Нина. — Что может быть интереснее истории! Поссорились тогда с подругой, пожалуй, первый раз в жизни. Но быстро помирились. Не могла я на нее долго дуться. Прошло время. Мы получили дипломы. Я вышла замуж и бросила работу. Стала хранительницей домашнего очага, так сказать. А Нинка все время вкалывала. «Пашешь и за себя, и за меня!» — шутила я. Дослужилась подруга до директора исторического музея в нашем городке, но все никак не могла обрести свое женское счастье. Мой муж часто ездил в командировки по Украине, но любимая подружка, которая всегда была рядом, не давала мне соскучиться.

— Может, тебя познакомить с кем-нибудь? — предложила я однажды. — У Славика ведь друзей валом…

— Но неженатых-то наверняка раз-два и обчелся?! — резонно предположила Нина.

— Ну, знаешь, тебе не шестнадцать лет! Почти всех размели!

— Предлагаешь мне стать любовницей? Спасибо, не хочу! И вообще, ты отлично знаешь, что я думаю о твоем муже и о его друзьях!

Славике Ниной недолюбливали друг друга с первой встречи. Подруга считала моего супруга несерьезным и совершенно меня недостойным, а он ее — занудой. Но я-то была уверена, что это обычная ревность с обеих сторон. В общем, приходилось мне разрываться между благоверным и подружкой.

— Да уж знаю… — вздохнула я. — Ты, конечно, считай как хочешь, но я с ним живу и ни в чем не нуждаюсь. А любовь, как известно, приходит и уходит, -добавила, подливая вино в бокалы.

— Светик, я хочу, чтобы все произошло само собой, а не по заготовленному сценарию, — мечтательно произнесла Нина.

— Ну жди, жди, — пожала плечами я. — У тебя же еще столько времени впереди! Вагон и маленькая тележка!

— Знаешь, на самом деле я о ребенке мечтаю. Давно… — неожиданно призналась захмелевшая подруга.

— Ты совсем уже! — покрутила я пальцем у виска. — А на ноги ты его одна ставить собираешься, без мужа? С ума сошла, да? -А если замуж вообще никогда не выйду? Так что мне, лишить себя материнского счастья?

— Да-а-а… Интересненько, — протянула я. — И как ты это сделать собираешься?

-Светик, я тебя умоляю. Способов предостаточно. Только деньги выкладывай… Вскоре после этого разговора Нина куда-то исчезла. На звонки не отвечала, лишь пару сухих хэмэсок прислала, мол, все у меня хорошо, не переживай. Я уже стала всерьез волноваться, как вдруг пропажа нашлась.

— Приветик! Как поживаешь?

— пропела в трубку.

-Ты где пропадала все это время? Я места себе не нахожу!

— В другой город ездила, — как ни в чем не бывало ответила Нинка и радостно добавича: — У меня новость есть хорошая! Света, ты только не падай! Я беременна!

— В смысле? Как беременна? — спросила я, обалдев от неожиданности.

— Сделала ЭКО! Подумала — сейчас или никогда!

— Сделала что?

— ЭКО — это ребенок из пробирки. Так понятней?

— Ага. Ну., замечательно… наверное… — произнесла я, придя в себя. — Только как ты здесь жить-то будешь? У нас ведь не столица, городишко маленький, тебя же со свету сживут!

— А я уеду отсюда! Навсегда! Все уже решено.

Нина сдержала обещание. Продала квартиру, доставшуюся ей по наследству от бабушки, и уехала в Киев, подальше от злых языков. У нее родился мальчик. Общались мы только по телефону. Навестить друг друга не удавалось — обстоятельства не позволяли.

Через пару месяцев после того как подруга сообщила мне счастливую новость, я тоже забеременела. А потом, как и Нина, родила сыночка. Постоянно звала подружку в гости. Так хотелось наконец-то увидеться, посмотреть на ее Андрюшу. Но она приезжать не спешила, да и к себе тоже не звала, ссылаясь на постоянную занятость.

— Ты когда фотографию сына пришлешь, а? — спрашивала я ее в каждом телефонном разговоре. — Я тебя вон Мишкиными фотками завалила, а ты…

— Ой, Светик, знаешь, у меня сейчас просто денег на новый фотоаппарат нет. А с моим старым фотиком, сама знаешь, какие снимки получатся, — отнекивалась Нинка. Встретились мы с ней совершенно случайно — в торговом центре столицы. Славу отправили в длительную командировку в Киев, и я решила его навестить вместе с сыном.

— Привет, — пробормотала подруга растерянно (похоже, она совсем не обрадовалась встрече). — А мы тут…

Я переводила взгляд с ее Андрюшки на своего Мишаню и тихо обалдевала. Наши сыновья были похожи друг на друга, как две капли воды.

— Нина, и как это понимать?

— Света, я давно хотела с тобой поговорить…

-Так вот почему ты не показывала мне ребенка! — я перестала себя контролировать. — Моя лучшая подруга предала меня! Да как ты посмела?!

— Это неправда! Послушай!

— Ничего не хочу слушать! — выкрикнула я. — Пусть это останется на твоей совести! Схватив Мишаню за руку, резко развернулась и поспешила к выходу. Нина еще что-то кричала нам вслед, но я не слышала. Меня душили слезы. Вся моя жизнь разрушилась в одно мгновение. Невозможно было поверить, что это случилось именно со мной. «Нина и Славик — любовники! Бред какой-то! Это же надо было так играть, делать вид, что друг друга на дух не переносят! мысли, словно пчелы, роились в голове и жалили все больнее. — Ну, Нинка! Кто бы мог подумать, что она на такое способна! Вот тебе и тихоня! Лицемерная дрянь!» Я так спешила, что бедный Миша еле поспевал за мной. …С моим будущим мужем мы познакомились на школьной дискотеке. Долго встречались. Но как-то несерьезно все было, по-детски. А потом он ушел в армию, а я поступила в институт. Встретились спустя несколько лет совершенно случайно и уже больше не расставались. Поначалу я скрывала от подруги, что мы восстановили отношения. Ей Славик очень не нравился. Когда Нина обо всем узнала, стала меня отговаривать:

— Ты с ума сошла? Мужиков, что ли, других на свете нет? Он же бухает по-черному, без образования! Что он тебе даст?

— Нина, он уже не такой, как был раньше. Абсолютно другой человек, и я люблю его! А образование -дело наживное.

— Горбатого могила исправит, — махнула подруга рукой. Славик действительно взялся за ум. Заочно окончил университет, открыл собственное дело и предложил узаконить наши отношения…

Добравшись до квартиры, которую снял муж на время командировки, я покормила Мишу, уложила его спать и начала собирать вещи. Чтобы утренним рейсом отправиться домой — подальше от неверного мужа и предательницы-подруги. Славик пришел с работы поздно вечером.

— Чего такая хмурая? — спросил прямо с порога. — Ужинать не буду, в ресторане поел, на встрече. Пойду спать.

— Нам надо поговорить, — сдержанно произнесла я.

— Светик, может завтра? Голова раскалывается.

— Ты ведь спал с ней?

— С кем? — непонимающе заморгал Славик.

— С Ниной! С кем же еще! У нее ребенок от тебя!

-Ты что, пьяная? — нервно засмеялся муж. — Да я ее терпеть не могу, на дух не переношу! И ты это прекрасно знаешь!

— Видела я эту твою «неприязнь» сегодня! Ей уже два года!

— Это такая шутка? — начал выходить из себя муж. — Так вот, она неудачная! И вообще больше не желаю слушать твой бред! Спокойной ночи!

Рано утром, не дожидаясь, когда проснется Славик, я вызвала такси и отправилась прямо на вокзал. Мне больше не хотелось видеть мужа. …Прошло три месяца. Конечно же, все это время он пытался как-то со мной связаться, поговорить, но так ничего и не добился. А я окончательно пришла в себя, собралась с мыслями и начала готовить документы на развод.

В один из дней, когда забирала сына из детского сада, зазвенел мобильный. На экране высветился незнакомый номер. «Ничего себе! — пронеслось в голове. — Только сегодня дала объявление в Интернет по поводу работы — и уже результат! Оперативненько!»

— Слушаю! — ответила как можно жизнерадостней.

-Добрый вечер! Вас беспокоит майор милиции Бутко! — отозвалась трубка бодрым мужским голосом.

— Какой еще майор?! Что-то случилось? — всполошилась я. Милиционер успокоил меня и пообещал все рассказать при встрече. Я была заинтригована и на следующий день отправилась в отделение. В кабинете сидел симпатичный улыбчивый мужчина в форме и… Нина.

— Тебе сейчас все объяснят, — сказала подруга.

Олег Владимирович (так звали майора) поведал мне историю о некой предприимчивой работнице частной медицинской лаборатории. Дамочка, злоупотребляя своим служебным положением, длительное время собирала генетический материал и передавала его своему подельнику — в банк спермы для дальнейшего хранения и использования по назначению.

— За определенное вознаграждение, естественно, — закончил монолог майор.

-А как это касается непосредственно меня и тебя? — удивленно спросила я, обернувшись к подруге.

— Товарищ майор, а можно теперь мне? — спросила Нина. Милиционер согласно кивнул, и подруга стала рассказывать: — Света, знаешь, когда я увидела фотографию твоего сына — не поверила своим глазам! Сходство с моим Андрюшей — просто нереальное! Хотела тебе об этом сказать, но, зная твой взрывной характер, передумала. Решила сначала сама во всем разобраться. Одной сделать это было трудно, поэтому поделилась с родителями. Папа посоветовал обратиться за помощью к сыну его друга, сказал, что парень работает в милиции. Так мы познакомились с Олегом, -добавила она и слегка покраснела. Хорошо зная Нину, я догадалась, что майор ей не безразличен. А судя по его взгляду, она ему тоже.

— Очень нелегко оказалось приобщить к этому делу Славика. Ты же знаешь, как мы с ним ладим…

— Ода, знаю! Очень даже хорошо ладите! — воскликнула я. -Свет, погоди ерничать! Дослушай, пожалуйста! — остановила меня подруга. — Я упросила твоего мужа сделать тест на отцовство. Когда мы увидели положительный результат, сомнений не осталось: в этом замешаны либо сотрудники клиники, в которой мне делали ЭКО, либо работники банка спермы. Естественно, возник вопрос, откуда у них, прошу прощения, сперма твоего мужа? И тут Славик вспомнил, что два года назад сдавал анализы в какой-то частной лаборатории. Дальше ты знаешь.. — В настоящее время ведутся следственные мероприятия. С подозреваемых взяли подписку о невыезде, — подытожил майор. — А зачем… Зачем Славик сдавал… — начала было я.

— Подробности он уже сам вам расскажет, — прервал меня Буйко на полуслове. — А теперь извините — служба!

Из отделения я вышла в полном недоумении и растерянности. Но зато как легко стало на душе! «И чего только в жизни нё случается! — думала я. — Во дела! Лаборантке, правда, не повезло. Это же надо так погореть. На ровном месте. Недаром говорят, что все тайное рано или поздно становится явным. Но уж лучше позже, чем никогда!»

Вечером я решила поговорить со Славиком, чтобы окончательно прояснить ситуацию. Он совсем не ожидал меня увидеть и ужасно обрадовался.

— Сегодня я была в милиции, — сообщила прямо с порога.

— Бутко с Ниной мне обо всем рассказали.

— Проходи. Не в дверях же разговаривать, — пригласил он. Муж признался, что поскольку я долгое время не могла забеременеть, он обратился к доктору. Хотел удостовериться, что с ним все нормально.

-Да я даже за результатами не пошел! Пока их ждал, ты сообщила, что у нас будет ребенок!

— А почему ты мне сам обо всем не рассказал? — спросила недоверчиво.

— Так ведь ты же слушать ничего не хотела! Пришлось Нине майора просить…

— Уверена, он недолго сопротивлялся, — улыбнулась я. — Честно говоря, история еще та! Кино можно снимать!

Со Славой мы договорились впредь ничего друг от друга не скрывать, снова съехались и сейчас ждем второго ребенка. Девочку. Слава Богу, все стало на свои места!

Кстати, у Нины тоже все хорошо. Скоро она выходит замуж. За майора Бутко, разумеется. И я за нее искренне рада. Наконец-то подруга нашла свое женское счастье!

Статьи по теме