Истории наших подписчиков 

Счастье живет на краю земли

Я не была сиротой: у меня имелись мама и сестра. Но от мамы я слышала только упреки, а сестра жила своей жизнью. Был бы жив папа… Я тяжело переживала смерть папы, с которым мы были очень дружны. После его ухода прошло несколько лет. Нет, эта рана болеть не перестала… Просто боль стала такой привычной, что я ее уже практически не замечала, так сроднилась. Окончила школу, поступила в ВУЗ, параллельно продолжала выслушивать от мамы, как я испоганила ее жизнь. Мы хотелось вырваться из родного дома, найти свое счастье. Я зарегистрировалась на сайте знакомств. Долго отшивала всевозможный мусор, пока однажды не прочитала сообщение: «Меня тронуло описание того, что вас вдохновляет, буду рад, если мы просто поговорим об этом». А меня вдохновляла осень. Я очень любила это время года. Ответила ему, он — мне… Так и завязалась переписка. Парень родом из соседнего города, в двух часах езды. Через месяц состоялась наша первая встреча. Ходили по улицам, держались за руки. Так по-детски… Денис был старше на пару лет. Он очень трогательно ухаживал, я чувствовала себя настоящей принцессой. Парень осмелился меня поцеловать только на перроне, за пять минут до отправления поезда. И началась долгая переписка в Сети. Говорили обо всем на свете, строили планы на будущее, выбирали, когда и куда лучше поехать через месяц. С каждой написанной буквой я понимала, что влюбляюсь… Мне говорили такие слова, рисовали такие картины нашей совместной жизни, что я просто не могла не поверить. Ох, до сих пор помню эти ночи у компьютера, долгие телефонные разговоры, редкие встречи… И постоянно нам что-то мешало окончательно воссоединиться. То его командировки, то моя болезнь, то его родители, которые решили переехать к сыну, то его жена… О которой я ничего не знала. Она позвонила мне с его телефона. Я взяла трубку, ничего не подозревая.

— Привет, мой хороший. Я соскучилась…

— Вечер добрый, это жена вашего хорошего, — раздался в трубке металлический голос.

Я онемела. Ничего не понимала. Подумала, что кто-то решил посмеяться.

— Это шутка такая? Не смешно. Можно дать трубку Денису?

— Денис купает нашего сына. А я решила познакомиться с той, кто отнимает отца у ребенка.

— Как сына? — прошептала я. — У Дениса сын? Жена? О господи! Я не знала…

— Я уже поняла… — грустно вздохнула женщина. — Вы не первая, кто клюет на его обещания.

— Вот как… Вы меня простите, я вас и вашу семью больше не побеспокою. Удачи вам.

— Спасибо, — грустно ответила мне она и положила трубку.

Еще долго вслушивалась в короткие гудки, словно пытаясь найти в них подсказку, как мне жить дальше. Я сразу поверила в то, что это правда. Нельзя врать о таком, невозможно имитировать эту боль преданной женщины. Включила компьютер, удалила свою анкету, почту. Зачистила все следы, по которым он мог меня найти. Маме сказала, что если будет звонить на домашний, то пусть говорит, что тут такая не живет. Я все это сделала, но сама втайне ждала, что будет искать, звонить, писать, возможно, даже приедет… Наивная! Никто не появился. Думаю, жена сказала ему о нашем с ней разговоре.

Ночами я рыдала в подушку. Не знаю, любила ли я его или просто хотела, чтобы у меня были настоящие отношения. Или же мне было жаль этих двух лет… Не знаю. Просто было больно. Одно хорошо: после предательства Дениса я стала писать стихи и прозу. Выложила для пробы парочку в Сеть. Пошли восторженные отзывы… Люди хвалили, просили еще. И я поверила в то, что умею писать. Это стало моей отдушиной.

От моих грустных мыслей меня отвлекла мама, которая в своем возрасте умудрилась закрутить роман. Это было так трогательно наблюдать. Он младше ее почти на восемь лет. И именно Андрей настоял на том, чтобы они стали встречаться. Мама очень долго его игнорировала. Мужчина был нашим соседом. Он постоянно нам помогал, приходил, что-то прибивал, чинил. Мы так привыкли к его присутствию, что считали родственником. И тут вдруг признается в любви. Мамуля отмахнулась, но он не сдавался… Долго и упорно ее обхаживал, носил цветы, встречал после работы, говорил комплименты. И однажды мама уступила. Андрей поцеловал ее в подъезде, и она не оттолкнула его. В квартиру оба зашли покрасневшие, как подростки. Я радовалась за них и даже немного завидовала… Но именно их отношения стали тем толчком, который заставил меня познакомиться с Мишей. Я уже давно публиковала свое творчество на специализированном сайте. А Михаил регулярно писал рецензии к моим стихам и прозе. Вначале я просто вежливо благодарила. А затем написала человеку лично, как ценю его слова и внимание. Завязалась переписка. У нас оказалось столько общего. Любимые книги, фильмы, цитаты, актеры, стихи… Он сам не писал, но имел превосходный вкус и чутье. Постоянно вдохновлял меня на что-то новое. Именно благодаря ему я за пару месяцев создала больше ста новых произведений. И да, через короткое время влюбилась. Взаимно. Все было бы идеально, если бы не одно но… Только это было не маленьким, а просто огромным. Миша не женат (это было первое, что я спросила), но он даже не из другого города, а из другого государства… Очень хотел бы приехать ко мне, но специфика его работы (деталей я не знала) не позволяла.   Поэтому мы решили, что поеду в гости я. Я долго не могла решиться   и   рассказать маме.  Но в конце концов набралась мужества, и мы поговорили. Были длительные истерики,  шантаж, манипуляции, хватание за сердце и вызовы «скорой». Но когда она увидела, что я не отступлюсь, — сдалась. Ее примирило с моим отъездом только то, что я обещала вернуться через пару недель.

И вот билеты куплены, и я в дороге… Нервничала страшно. Другая страна, незнакомый человек, причем старше меня почти на целое десятилетие. Но только я увидела его в толпе — сразу поняла, как глупо было бояться. Это мое, и все.

Две недели пролетели как одна минута. Мы не могли наговориться. Даже среди ночи просыпались и делились чем-то сокровенным. Я не чувствовала разницы в возрасте, мне казалось, что мы одногодки. Долгие прогулки по его городу, посиделки в кафе… Столько новых впечатлений! Я чувствовала, что меня любят. Ему даже не нужно было ничего говорить, за Мишу это делали его красноречивые глаза. А когда пришел день разлуки, я повела себя как маленькая истеричная девочка. Ревела белугой, цеплялась за любимого, не в силах заставить себя от него оторваться. Как доехала, — отдельный рассказ. Утешали меня все пассажиры… Мама поняла, что все серьезно. У нас состоялся тяжелый разговор.

— Значит, тебе нужно ехать к нему, так? — спросила грустно она.

— Если позовет — поеду.

— Не боишься?

— Нет, я ему верю. Мам, это мой человек. Единственный на всю жизнь.

— Не спеши, — вздохнула мама. —

Я про твоего отца тоже так думала. И бросила все, уехала за ним. Результат ты знаешь. Он оказался вечным странником. Даже твое рождение не помогло этому человеку остепениться. Пообещай, что подумаешь…

Скрепя сердце я дала слово, что не приму необдуманных решений. Миша позвал. В тот же вечер. Позвонил и сказал, что не может быть в квартире без меня.

— Янка, тут везде ты. Твоя заколка, ты забыла. Постель тобой пахнет. В холодильнике еда, которую готовила ты. Приезжай, я очень скучаю.

— Миш, мне нужно подумать… Мне было страшно произнести финальное «да». И я старательно оттягивала этот момент…

Статьи по теме