Туризм 

Моя страна. Жемчужина Сумщины

Конотоп, Ахтырка, Лебедин и Ромны — это только «верхушка айсберга». Внимания здесь достоин каждый районный центр. Удивительные сюрпризы ждут тебя едва ли не в каждом селе. Хочешь пример? Пожалуйста!

 

Глухов

Следует вспомнить: Глухов — областной центр в сорока километрах от границы. Город основан еще во времена Киевской Руси. С 1708 по1750 г. Глухов — столица Левобережной Украины и резиденция гетмана. В XIX веке город стал родовым гнездом династии сахарозаводчиков-меценатов Терещенко. Следует увидеть: старейшее здание в городе — Николаевскую церковь на Соборной площади, Спасо-Преображенскую церковь на улице Спасской, 4, а также Трех-Анастасиевский собор (ул. Спасская, 2). Храм со столь необычным названием выстроен на средства Терещенко и служил родовой усыпальницей. Обрати внимание на монументальные Киевские ворота, построенные архитектором Квасовым, и на знаменитую водонапорную башню. С начала прошлого века башня является визитной карточкой города. Сегодня Глухов знаменит своим университетом и благоустройством. В 2006 году областной центр получил престижную награду «Золотой феникс» как один из самых уютных и ухоженных городов страны.

Кролевец

Следует вспомнить: Кролевец — районный центр на реке Реть, основан в1601 г. под именем Крулевец (королевский). С XVII в. стал центром изготовления знаменитых кролевецких рушников со сложнейшим тканым орнаментом. Город не раз упоминался в литературных произведениях И. Аксакова, Н. Лескова, Т. Шевченко. Следует увидеть: усадьбу Огиевских (бул. Шевченко, 33). В1854 г. здесь гостил Тарас Шевченко, ныне в усадьбе находится музей кролевецкого рушника. Одно из семи природных чудес Украины — яблоню-колонию (ул. Андреевская, 71). Это одно из самых удивительных деревьев на нашей планете. Яблоне в Кролевце уже более 200 лет, она занимает площадь в десятую часть гектара. В отличие от обычных яблонь, размножающихся семенами или прикорневым черенкованием, яблоня-колония опускает к земле ветви и укореняет их. Из укоренившейся ветки вырастает новый побег, постепенно превращающийся в мощный ствол. Сегодня у яблони шесть стволов и два десятка ветвей, растущих «в землю». Пытаясь понять неповторимый феномен, ученые изучили не только саженцы яблони, но и почву. И не нашли ничего необычного. Кроме одного: яблоня-колония уникальна в масштабах планеты!

 

Дубовичи

Следует вспомнить: Дубовичи — колоритное село на реке Реть, где когда-то располагалась усадьба рода Кочубеев. А еще это родина Натана Стругацкого — отца знаменитых писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких.

Следует увидеть: усадебный парк XVIII века, дом семьи Кочубеев и флигель для гостей1898 г. постройки. В интерьерах дома сохранилась деревянная отделка панелей, резные двери и паркетные полы. Внимания гостей заслуживает сельская церковь Дубовичей, хранящая список (копию) чудотворной иконы Дубовицкой Богородицы, чудесно обретенной в XV веке. Обязательно посети также чудотворный источник неподалеку от села. Сегодня криница Дубовицкой Божьей

Матери влечет к себе множество паломников. Согласно легенде вода из чудотворного источника заживляет раны, а при искренней молитве способна вернуть здоровье людям, страдающим самыми тяжкими недугами. Исследователи обнаружили в воде Дубовицкого источника большое количество йода и серебра.

Согласись, впечатлений в избытке. А ведь это всего один из множества интереснейших маршрутов по Сумщине. Главное — начать, а продолжение обязательно последует!

Статьи по теме