Новости спорта 

Кордоба – Депортиво. Атлетик еще покажет!

Как-то нехотя начался 11-й тур поєдинках было зафиксировано тринулевые ничьи. «Хетафе» и «Эль-че» мучали не столько друг друга, сколько зрителей. «Кордоба» упустила шанс одержать первую победу, ведь принимала другого новичка испанской элиты и целый час игрового времени провела, имея численное преимущество. «Сельта» неожиданно беззубо атаковала ворота «Гранады», вцепившейся в очко всеми конечностями плюс еще и зубами.

 

«Барса»: чудачества Луиса Энрике

Только в трех матчах субботы забивались голы, в том числе, что вполне логично, в матчах с участием «Реала» и «Барселоны». Однако «Барселона» свои голы вымучила. Луис Энрике решил перехитрить всех и оставил в запасе Дани Алвеша, Луиса Суареса, Неймара, Пике, с которым он побил горшки, а Матье, Иньестаи Вермален травмированы, причем хрупкому бельгийцу, не исключается, потребуется новая операция в связи с травмой задней поверхности бедра. В результате «Барса» проиграла «Альмерии» первый тайм, пропустив выход один на один от Тьеви. Примечательно, что атаку начал Азиз, отобравший мяч на своей половине поля у Месси. Ассистировал Тьеви капитан андалусийцев Сориано.

Голнебьш таким уж нелогичным никакого тотального преимущества у «Барселоны» не наблюдалось, и, кроме удара Месси в перекладину, гости в первой половине ничем положительным не запомнились.

Вот и пришлось Луису Энрике в перерыве бросить в бой Луиса Суареса и Неймара, а чуть позже — Хави. Переломили игру не столько изменения в линии атаки, сколько выход Хави, который тотчас взял центр поля под контроль. Только после этого вышедшие на замену барселонские форварды организовали ответный мяч: Неймар замкнул прострел Луиса Суареса.

Преимущество полностью перешло к «Барселоне». Моменты у ворот Рубена возникали беспрерывно, и победный гол делом времени. Забил его левый защитник Альба, оказавшийся на позиции левого форварда. Его подключение не оставил без внимания уругваец и отблагодарил партнера шикарной передачей. Забить за «Барсу» уругваец пока не может, но передачи раздает!

Луис Энрике: «Для итогового успеха обязательно нужно уметь выигрывать матчи, когда игра не идет. Сегодня лучшее, что было — это как раз результат. Мы играли очень плохо, допустили огромное количество ошибок, но характер игроков и их отношение к делу позволили нам победить».

 

«Реал»: На первый-второй-полсотни рассчитайсь!

Выиграв в Альмерии, «Барселона» даже вернулась на первое место в таблице, но лишь на несколько часов. В отличие от каталонского клуба, кастильский гранд своего соперника одолел с минимальными трудностями. Карло Анчелотти произвел несколько перестановок, отрядив в ворота Кейлора Наваса («Он заслужил это право упорной работой. Если его время от времени не выпускать, то у него пропадёт мотивация», — объяснил свой выбор Анчелотти), на правый фланг обороны Начо (Карвахаль, как и Хедира, Хесе и Ильярраменди травмированы), а на правый фланг атаки выздоровевшего Бэйла. По этой причине Хамес ушел налево, а Иско остался в запасе. И Бэйл, чьего возвращения в строй болельщики ждали с большим опасением, понимая, что Анчелотти пожертвует Иско, который провел не один фантастический матч, пока валлиец был травмирован, сразу забил. Он открыл счет в малом мадридском дерби уже на 9-й минуте, замкнув прострел Крооса.

Ближе к концу тайма Серхио Рамос после углового от Крооса и скидки Пепе с лета переправил мяч в сетку ,забив свой второй гол в нынешнем первенстве и юбилейный, 50-й за «Реал».

А потом начались те самые трудности, о которых шла речь чуть раньше. Хамес Родригес отметил переход налевый фланг бездумной передачей назад, в свою штрафную, после чего воспитанник «Реала» Буэно один мяч отыграл. Вскоре после перерыва мяч еще раз оказался в воротах «Реала», но забит был из маленького офсайда. Лайнсмен не проглядел, и «Реал», быстро разыграв свободный, организовал контратаку, которую классным обводящим ударом из-за штрафной завершил Кроос — это его первый мяч за «Реал».

Всё окончательно прояснилось. Интересовало только: сколько забьет «Реал» и забьет ли Роналдо, который оборвал свою результативную серию в матче с «Ливерпулем».

Свой 18-й гол в чемпионате (в 11-титурах!!!) Кришти забил в конце после грубой ошибки вратаря, который в прямом смысле дал себя пробить. В этом поединке у Роналдо, как и у Крооса, гол и две результативные передачи.

Именно Крооса Карло Анчелотти, отметивший на неделе 500дней в «Реале», назвал лучшим игроком матча.

 

Угроза сбоку

Но Мадрид ждала и грустная новость. Есть вероятность, что и ему запретят покупать игроков на протяжении одного-двух трансферных окон! Причина та же: нарушение правил при заключении контрактов с иностранцами, не достигшими 18 лет. Ждем новостей по этому делу.

Нуасамым интересным стал матч в Малаге, где хозяева одержали волевую победу над неуступчивым и очень опасным «Эйбаром». Всё решилось на 89-й минуте, когда центральный защитник гостей Рауль Навас сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти и желтая карточка, ставшая второй в матче. Пеналь реализовал Амрабат, позволив «Малаге» обойти «Сельту» и подняться на пятую строку в таблице.

 

Не дать сыграть

«Севилья» и «Валенсия» словно задались целью доказать, что вмешательство в разборки лидеров — не их забота. «Барса» мучилась и вырвала победу, а эти не смогли. Особенно непонятна осечка «Севильи», хотя… В прошлом сезоне «гранотес» победили на «Писхуане» 3:2, не только благодаря суперигре Кейлора Наваса (а он так весь прошлый сезон, включая чемпионат мира, отыграл), но еще и реализации, сегодня… Блин, «Севилья» играла намного хуже, и во многих моментах было тяжело понять, кто явный аутсайдер, а кто вверху. «Леванте» сыграл в лучших своих традициях, как загнанный зверь, цепляясь за каждый мяч, где угодно. И вцепился за ничью. «Севилья» не доигрывала, экономила, за что и поплатилась. Когда Касадесус сравнял, включилась «Белая Андалусия», могла и выйти вперед. Но почему вы так долго на 1:0 соглашались? Попал Деулофеу в голову Витоло — молодец. В остальном «Севилья» разочаровала.

Что касается матча «Валенсии» и «Атлетика», то налицо смена власти «остального чемпионата». «Атлетик» Эрнесто Вальверде уже явно не повторит прошлогоднее достижение в виде 4-го места. «Валенсия», очень-похоже, главный претендент на то, чтобы выдавить басков из квартета. «Атлетик» Вальверде играет явно слабее, чем в минувшей темпораде, но ее тренер очень здорово понимает возможности своей команды. И раз уж спад у всех очень серьезные потери в атаке (Адуриц и Муниаин), то надо делать ставку на оборону. Вот «Атлетик» и пропустил 7 голов в 10-ти матчах, не считая 0:5 от «Реала». Для ЛЧ бильбаинцы оказались не готовы, но в Примере очки берут. Как могут. Могут сейчас немного, но цепляются. «Валенсия» же разочаровала. И как бы напомнила: а давайте на нее глянем против «Барсе-лоны»и«Реала». В ворота «Атлетико» было круто, но так всегда не будет. Против «Атлетика» «чес» и на гол не наиграли. А если и стандарты не идут, то уже игра не такая яркая. Ну реально, «Валенсия» и нравится, только дрючит в основном аутсайдеров, а после таких матчей восторги сразу улетучиваются. «Валенсия» ничего не смогла поделать против игры соперника на 0:0. Что-то похожее мы увидели в матче «Шахтера» и «Днепра», но у нас на 0:0 играла команда, которая выше в таблице.

Может, Ягоба Аррасате таки реально так сильно мешать играть «Реал Сосьедаду»? По прошлому сезону было мнение, что Аррасате просто выжал возможности команды, которую создал Монтанье причем далеко не все. И вот скажите, как так можно: при Аррасате вылетели в этом сезоне в квалификации ЛЕ от «Краснодара», в чемпионате на кураже «ремонтировали» (от слова «ремонтада») мадридский «Реал», и больше никого не обыгрывали. И после серии убогих ничьих и поражений, стоило уволить Аррасате, грохнули действующего чемпиона и финалиста ЛЧ. Причем, какие в случае с 4:2 с «Реалом» из Мадрида, победа была волевая. Наверное, Аррасате таки виноват, вопрос только, насколько вовремя его уволили. Асьер Сантана один матч выиграл, но вряд ли его карьера сейчас продлится дольше. В любом случае, «РС» не имел права находиться так низко.

Статьи по теме