Новости спорта 

Ильичевец — Металлист. Горяинов и его 500!

Харьковчане (вдруг!) порадовали своих болельщиков уверенной победой и весьма неплохим футболом. Заодно славно поздравили Горяинова с 500-м (!) матчем в составе «желто-синих». Значит, не так уж и безнадежен «Металл»?

Другой вопрос, что команда Рахаева делала бы без Шавьера? Клейтон-настоящий лидер, один из последних осколков великолепной средней линии годичной. Да, не всегда у «десятки» получаются хорошие матчи-например, в Варшаве он был незаметен. Но порой именно Шавьер откровенно тащит «Металлист», выступая как плеймейкером, так бомбардиром. Правда, относительно матча с «Ильичевцем» не будем умалять заслуг вернувшегося Эдмара и непредсказуемого Жажи, оба были активны и вложили немало сил в итоговый успех.

«Металл» забил в середине первого тайма: Жажа, отыгравшись с Кобиным, рванул в штрафную, где его толкнул в спину Бут-ко — пенальти. По счастью, сам Жажа к «точке» не подошел, а вот Шавьер с 11-метровых промахивается крайне редко -0:1. Номинальные хозяева (реально, кстати, был слышен только фан-сектор харьковчан) тут же отыгрались, причем гол вышел показательным и скандальным. После заброса из глубины Кулач головой не то бил по воротам, не то сбрасывал мяч застрявшему в трехметровом офсайде Гриню. Мяч, срикошетив о голову Торсиглери, всё-таки долетел до правого хава мариупольцев, и тот ударил с лета -1:1. Игроки «желто-синих» начали бурно возмущаться, и было отчего, ведь арбитр не имел права засчитывать этот гол. Если вкратце: при определении положения «вне игры» рикошеты (!) от защитников не считаются. Вот если бы Торсиглери, сознательно играя в мяч, невольно отбросил его на Гриня — тогда да, чистый гол, но в данной ситуации об этом речь не идет, ведь между касаниями мяча Кулача и Торсиглери прошли какие-то доли секунды!

Впрочем, эта судейская ошибка не повлияла на исход встречи. «Металлист», обозлившись, ринулся в атаку и вскоре восстановил перевес. Болбат в «полукруге» оставил мяч Шавьеру, и Клейтон мастерски закрутил левой ногой  эффектный голешник, 1:2! Третий мяч харьковчане забили уже во втором тайме: навес Кулакова, скидка Эдмара и удар опять-таки Шавьера -1:3! Хеттрик Клейтона позволил ему выйти в лидеры бомбардирской гонки!!!

Хватало и упущенных моментов, причем у обеих команд, но в целом перевес «желто-синих» был очевиден, всё-таки мощный центр поля — уже более чем весомый аргумент, а защите «Ильи-чевца» не хватило прочности. Редкий для этого чемпионата случай, когда «Металл» толком и не покритикуешь…

Статьи по теме