Шоу-бизнес 

Алена Апина: «Я умею слушать подсказки судьбы»

Завтра снова в дорогу, платить за номер в гостинице для них слишком дорого — на дворе конец 80-х. Все засыпают сразу и сладко, потому что очень устали… Снились ли этим саратовским Золушкам цветные сны? Конечно, всем про свое, про девичье. Вот и Аленке виделось, что она не на холодной вокзальной скамейке, а в своем большом уютном доме, что она известная певица, что рядом муж и дети. И как знать, может, та самая фея, что умеет проникать в чужие сны и исполнять желания, взмахнула волшебной палочкой, и сон пусть не сразу, но стал явью…

 

«Никто меня не воспитывал»

С Аленой мы встретились во время репетиции. Певица, как и большинство ее успешных коллег, активно снимается в телепроектах. Хрупкая и улыбчивая — глядя на нее, и не скажешь, что в августе ей исполнилось 50! Свой день рождения она отпраздновала абсолютно счастливой женщиной — и в карьере, и в личной жизни. Как ей это удается? Алена, вашей дочери 12. При вашей занятости не получается так, как мне сказала одна мама: «Я воспитываю свою дочь по мобильнику»?

Нет. Хотя бы потому, что я всегда стараюсь сама отвозить ее в школу: дорога занимает полчаса, за которые можно обсудить массу вещей. Поскольку я очень часто бываю в школе, то в курсе всех проблем, так сказать, держу руку на пульсе. Сейчас, когда дочка подросла, проявляется ее довольно неоднозначный характер. У нее хороший голос, природа много чем ее одарила, но желания заниматься тем, чем занимаюсь я, у нее нет. Кстати, я только рада этому. Ксения помимо гимназии каждый день ходит в спортивную школу, так как увлекается художественной гимнастикой. Вы рассказываете дочке о вашем детстве? Конечно. В силу многих обстоятельств меня в детстве никто не воспитывал. Я росла как трава в поле. Понимаю, что, с одной стороны, это не очень хорошо, а с другой — прекрасно. Я взяла от родителей этот принцип свободы, который, конечно, не так однозначно, но применяю теперь по отношению к собственной дочери. Стараюсь не давить, но она под контролем. А почему вас никто не воспитывал? Дело в том, что мои мама с папой рано разошлись и оба очень хотели построить новые семьи. Но в то время они были больше заняты Поиском более выгодной работы, добычей куска хлеба. И тут уже было не до дочки с ее детскими проблемами. И я сама выбрала свой путь. До сих пор диву даюсь, ведь могла бы стать малолетней преступницей, попала бы в соответствующую компанию… А что касается того, что родители мне дали, так это здоровье, крепкую нервную систему, умение правильно на многое реагировать. Ведь жизнь не делится на черное и белое, в ней десятки, если не сотни, оттенков. И из любой ситуации нужно стараться найти выход.

К сожалению, ваших родителей уже нет… Ау мужа они живы?

У Саши есть мама, дай бог ей здоровья. Мы с ней прекрасно ладим. Свекровь сразу вас приняла?

Какая-то настороженность поначалу была, но потом все прошло. Но это естественно. «Ой, доченька» появилось гораздо позже. Я сама сейчас с ужасом представляю, что придет какой-то волосатый мужик и скажет: «Здрасьте, я забираю вашу дочь». Но ведь рано или поздно это случится… В вашей семье есть еще один ребенок — сын вашего мужа. Он нашел свою стезю? Ребенок?! Андрей уже дядька! Он рос на наших глазах. И пертурбаций было огромное множество, все было очень непросто. Но ему сейчас, бесспорно, нравится то, чем он занимается. Он не только помогает мне в работе, так как составляет мой гастрольный график и организует концерты, он еще работает со многими известными диджеями, хорошо разбирается в новых направлениях современной танцевальной музыки. Так получилось, что у него и не было другого варианта, он с нами на гастролях с десяти лет. Его по-настоящему увлек шоу-бизнес. Когда появилась сестренка, у Андрея не было чувства ревности? Конечно, было. И до сих пор есть. Я прекрасно вижу, как он ревнует, когда Ксения залезает к папе на ручки, причем специально делает это, когда рядом Андрюша, а тот в силу того, что он здоровый дядька, теперь не может залезть к папе на ручки (смеется). Причем неважно, сколько тебе лет, в присутствии родителей любой из нас чувствует себя ребенком. Папа принимает активное участие в воспитании дочки? У нас четко распределено: все, что касается высших сфер искусства, — это на маме, а все, что касается спорта и активного отдыха,- на папе. У нас папа очень спортивный. А я получаю огромное удовольствие оттого, что могу раз в неделю поговорить с ребятами о музыке, так как веду уроки музыки в школе, где учится Ксения. Занимаюсь этим третий год, и мне это очень нравится, но делаю это в свободное от концертов, гастролей, съемок, то есть основной работы, время.

Ксения не задавала вопрос: «Мама, а у тебя была первая любовь?»

Она сто раз спрашивала и про первую любовь, и про свадьбу, и как мы с папой познакомились. Конечно, у меня, как у всех, случилась первая любовь в школе. Мальчик ушел к моей подруге. Была жуткая травма, истерика. Я была чуть-чуть старше, чем сейчас моя дочь, поэтому то, что произошло, вызвало сильные эмоции, это настоящая печаль. А у Ксении уже проявляется чисто женская черта, она очень грамотно ведет себя с мальчиками. Она заняла позицию выжидания. Мне показалось, что у нее какие-то романтические отношения с мальчиком и тот вроде бы больше дружил с ее подружкой. И я как-то по-матерински ей сказала, что, мол, не стоит обращать на все это внимания, первая влюбленность всегда проходит. Она на меня посмотрела совершенно недоумевающее: «Мама, ты о чем? Ты думаешь, что он ко мне не вернется? Перестань!» Да, это другое поколение, оно и житейские проблемы воспринимает совсем по-иному.

 

Полярные личности

Правда, что вас с Сашей свела музыка?

Именно так. Я же, проучившись два года в Саратовской консерватории, ушла в только что созданную группу

«Комбинация». Мы все были совсем молодые, нам не было еще и 19 лет, и у всех решение начать эстрадную карьеру было вызвано желанием иметь хоть какие-то деньги. А нам предложили по 10 рублей за выход — для 1988 года это было очень круто! Нас, «комбинашек», очень любили, потому что такие девчонки, как мы, жили в любом городе и песни «Америкэн бой», «Рашен герл» были, что называется, очень в тему. В 1991-м Александр Иратов был директором музыкального фестиваля в Ташкенте, где выступала и «Комбинация», и там состоялось наше знакомство. И хотя мы моментально чем-то зацепили друг друга, к решению жить вместе пришли не сразу. В 1991-м я ушла из «Комбинации» и   начала   сольную   карьеру.   Моим продюсером стал муж. И у вас была пышная свадьба? Нет, что вы, мы просто расписались 1 немного посидели с друзьями в ресторане. Вы с мужем вместе уже почти четверть века, а это говорит о многом. Может, откроете секрет семейного счастья?

Счастье у каждого свое, и у каждого свой секрет. Есть и такое, что не для публики, и такое, которое просто невозможно осознать, объяснить на словах, даже вычислить в голове. Оно как-то идет само собой, идет и идет, и лучше об этом не думать. Как только ты начинаешь произносить это вслух, все может исчезнуть. Я, муж и дочка — три полярные личности, поэтому, когда мы вместе, нам не скучно. Папа у нас в семье как электрочайник — быстро закипает, пыхтит, брызжет на все и моментально остывает. У меня совершенно другой характер. Мы с мужем притягиваемся, как противоположные частицы. Главное, мы знаем, что у нас есть стена, тылы. Мы просто убьем всех, кто посягнет на наше гнездо! (Смеется.) Когда в семье есть артисты, бывший продюсер, а Сегодня ресторатор, то для нас работа — это праздник, а праздник — это работа. Хотя, когда об этом говорят Иратову, он отвечает: «Боже упаси быть мужем певицы!» (Смеется.)

И я прекрасно его понимаю, потому I что, когда приходишь домой, надо срочно переключиться, все эмоции оставить за порогом. Но это порой так сложно сделать!

 

«Муж — хранитель очага»

Алена, вы потрясающе смотритесь и на сцене, и на экране. Такую отличную фигуру вам подарила природа или вы приложили максимум усилий? До какого-то момента — это подарок природы, но потом, если не начинаешь ценить этот подарок, природа говорит: «Фу, что это такое? Знаешь, дорогая, до свидания!» И нужно включаться в борьбу за свой внешний вид, как это сделала и я. Занялась разминками, растяжками, играю в теннис, много хожу. Вы что-то хотели изменить в жизни? Изменить ничего не хочу, хотя, конечно, были какие-то глупости, без которых можно было бы обойтись. Я могла бы окончить Саратовскую консерваторию, но тогда группа «Комбинация», в которой я начинала свою творческую деятельность, могла бы уехать с другой солисткой. Я бы не встретила своего мужа, то есть жизнь пошла бы по другому руслу. Как знать, лучше это было бы для меня или хуже? Ноя знаю точно: нельзя быть глухой к тому, о чем шепчет тебе порой судьба. А бывает, что и бьет во все колокола, кричит, падает тебе под ноги, а ты проходишь мимо, не давая себе труда услышать, понять, осознать. Поэтому я считаю, что 90% моего везения просто из-за того, что я умею слушать подсказки судьбы. Я в одной газете наткнулась на статью, где какому-то ясновидящему задавали вопросы об артистах, в том числе и обо мне. И он сказал: «В Алене много энергии и силы воли, она могла бы быть топ-менеджером какой-нибудь солидной компании. А что касается семьи, то хранитель очага — муж, у него это в крови». А я-то всегда думала, что это я такая умница и созидательница, а прочитала статью и поняла — этот ясновидящий прав! Саша мудрее и лучше, и так и должно быть, потому что именно настоящий мужчина может вовремя включить трезвую голову и во всем разобраться. 25 лет вместе — это же целая жизнь!

Статьи по теме