Туризм 

Обзор популярных музеев Санкт-Петербурга — от русского искусства до любителей поездов

Построенный по велению Петра Первого, Санкт-Петербург по праву считается одним из красивейших городов мира. Кто бы ни приехал сюда компания молодых людей, семья с детьми или степенный пожилой человек, каждый из них найдет в этом городе что-то интересное для себя. Санкт-Петербург можно с уверенностью назвать уникальным городом, ведь, если другие красивые города могут похвастаться определенным количеством памятников и музеев, то этот город – это один великолепный музей.

Каждое здание здесь – это произведение искусства не исключая гостиницы санкт-петербурга, имеющее интересную многолетнюю историю. Каждая улица хранит память об ушедшей эпохе. Музеи Санкт-Петербурга хранят для потомков тысячи экспонатов и реликвий мирового искусства. Многие из питерских музеев уникальны – таких нет больше ни в одной стране мира.

Мужской аудитории будут интересны такие объекты, как, например, Музей артиллерии. Он представляет собой три этажа, заполненных макетами, ружьями, пушками и другим оружием, принадлежащим к разным отрезкам истории. И детям, и взрослым будет чрезвычайно интересно посетить Музей воды – современный интерактивный комплекс с разнообразными программами.

Петропавловская крепость – одна из «визитных карточек» Санкт-Петербурга. Она полностью отражает дух этого величественного города. На территории крепости действует несколько экспозиций, и даже музей Космонавтики. За зданием Варшавского вокзала находится музей паровозов. На огромной территории музея нет макетов – только оригинальные, прекрасно сохранившиеся экспонаты.

К обязательному посещению можно также порекомендовать Музей Арктики, Музей «Лошадиная сила», Музей военно-морских сил, Аврору и Музей подводной лодки Народоволец. Отдельное внимание стоит уделить экскурсии «Прогулки по рекам и каналам» – это впечатляющее развлечение, которое помогает составить целостное впечатление о Санкт-Петербурге и его истории.

Статьи по теме