Туризм 

Советы по получению визы на Кипр для российских туристов

Пожалуй, не столь уж значительное количество стран манит туристов даже в тяжелые времена. Кипр можно с уверенностью назвать одной из них. Виной тому добрый нрав местных жителей, обжигающее, но нежное солнце, неизменно высокое качество сервиса и, конечно же, кристально чистое море. Давайте попробуем разобраться, что нужно для получения возможности легального посещения этого чудесного острова.

В интернете распространено заблуждение о том, что для посещения Кипра не нужны никакие визы. Это не так — перед посещением острова вы обязательно должны получить визу, причем важно учесть, что Кипр, являясь членом Евросоюза, не входит в состав стран шенгенского соглашения, поэтому посетить его, имея привычный россиянам Шенген не предоставляется возможным.

Самый простой тип визы, которую целесообразно получать, если в ваши планы входит однократное посещение Кипра — это предварительная виза, которую отличает упрощенная система получения — российскому туристу достаточно заполнить анкету, дождаться подтверждения по электронной почте и, распечатав его, предъявить сотрудникам пограничных служб по факту прилета. Не менее приятным обстоятельством видится туристам и то, что виза на Кипр для россиян является бесплатной.

Для получения краткосрочной или многократной визы придется собрать пакет документов, в числе которых — фотография, паспорт с ксерокопией главной страницы, подтверждение принимающего лица и справка, подтверждающая место, в котором вы проживаете. Если турист посещает страну достаточно часто — он может рассчитывать на краткосрочную визу, дающую право на несколько посещений, при этом суммарный срок посещений не может превышать трех месяцев, сама же виза будет действовать в течение полугода.

Статьи по теме