Туризм 

Открытая сцена знаменитого Афинского Одеона — настоящее чудо

Афины – город, который вызывает бурю эмоций. Город, органично соединивший сегодняшний день и времена античной древности.

«Я не увижу знаменитой «Федры» в старинном многоярусном театре». Осип Мандельштам даже не мечтал увидеть «Федру» Расина. А мы, оказавшись в Афинах, вполне можем стать зрителями трагедии Еврипида «Ипполит», по мотивам которой великий француз создал пьесу . И спектакль может проходить в древнем Одеоне.

Пожалуй, это единственный памятник древности, который продолжает выполнять предназначенную ему функцию, — Одеон Герода Аттического. По сути своей Одеон — театр, концертная площадка. Построил его в 161 году н.э. Герод Аттик. Великий человек своего времени. Знаменитый оратор, философ, учитель императоров Марка Аврелия и Луция Вера.

Почти две тысячи лет существует это строение. Герод Аттик построил его, чтобы там исполнялись музыкальные и литературные произведения в память его ушедшей в царство Аида жены Ригиллы.

Здание совмещает в себе черты и греческого, и римского театра. Общий план очень похож на традиционный греческий театр. Это амфитеатр, сооруженный на южном склоне Акрополя. Внутри 32 ряда каменных сидений для 5 000 зрителей. Круговая сцена окружена стеной с нишами. В них когда-то стояли статуи, к сожалению, не сохранившиеся до наших дней. Высокий фасад с арками – характерная черта уже римского театра. Изначально Ироидио, так называют этот памятник античности греки, был крытым. Крыша из дорогого кипариса защищала артистов и зрителей от возможной непогоды.

Пожары, смена правителей, время, в конце концов, не пощадили Одеон. В середине девятнадцатого века его открыли в ходе раскопок. А в 50-е годы двадцатого века восстановили. С этого времени Одеон — действующая концертная площадка Афин.

Только представьте себе: сидеть на каменной скамье, которой две тысячи лет, и смотреть трагедию Еврепида, которой две с лишним тысячи лет. Такие ощущения можно испытать только в Афинах при посещении Одеона.

Каждый год летом Афинский фестиваль искусств проходит именно здесь. На древней сцене ставят не только античные трагедии. Репертуар фестиваля широк. Оперы, драмы, вечера балета, концерты. Мария Каллас, Микис Теодоракис, балет Большого театра, Лучиано Паваротти считали честью для себя выступать на этой сцене.

Статьи по теме