Туризм 

Лагонаки — через горы к морю: долгий путь к великолепному отдыху

Лагонаки - через горы к морюВсем любителям природы и горнолыжных курортов стоит хотя бы раз посетить знаменитое плато Лагонаки. Лагонаки — это часть хребта Западного Кавказа, расположенного в нагорной Адыгее в Краснодарском крае.Многие туристы, рожденные в СССР, знают это знаменитое плато, поскольку здесь проходит всесоюзный туристический маршрут №30 с говорящим названием «Через горы к морю».

Большая часть хребта охраняема. Здесь находится самая большая охраняемая территория — Кавказский биосферный заповедник. Природа Лагонаки уникальна: ни в одном месте нет в России столько реликтовых и эндемичных видов растений и животных, сколько их собрано природой в заповеднике.

Плато имеет известковую природу, здесь продолжаются карстовые процессы. Туристов ждут уникальные — большая и малая Азишские пещеры, множество карстовых воронок, где даже летом покоится снег. Все 4 времени года можно встретить одновременно в Лагонаки.

Комфортабельные базы отдыха, где недорого и удобно можно разместиться всей семьей, кавказская кухня и кристальный горный воздух ждут путников и туристов. Лыжников Лагонаки ждут с октября по апрель. Многие любят встречать здесь Новый год. Приезжайте в Лагонаки!

Статьи по теме