Туризм 

Семь чудес архитектуры Греции — памятники, хранящие вековые секреты и исторические тайны

О чудесах света имеется не мало статей и книг, их знает каждый школьник. Всем известно, что из семи чудес света три были греческие. Это колосс Родосский, который представляет собой  огромную статую бога солнца. Она помещена в порту Родоса. Второе чудо – это статуя Зевса, имеющая высоту 12 м, которая создана Фидием. И третьим чудом является Храм Артемиды в городе Эфесе. Это самое впечатляющее из всех чудес.

Семь чудес Греции.

Кносский дворец. Является великим памятником минойской архитектуры, который построен из разных видов камня. Этот дворец был многоэтажным, огромным. Он имел вид лабиринта, который располагался вокруг большого внутреннего двора. В нём размещались апартаменты королевской семьи, ванные комнаты, столовые, кухни, комнаты для прислуги, склады и мастерские. Многие комнаты дворца имели фрески, изображающие события из минойской жизни. Дворец был оснащен системой водоснабжения и канализацией.

Микенские Стены. Древние греки считали, что эти стены построили Циклопы, так как они имели невероятные размеры. Стены были построены из валунов, имеющих огромную толщину и высоту. Стены имели ширину 5 м и высоту 8 м. Особое восхищение вызывают Микенские Ворота — Львиные Ворота, которые украшены рельефом и  двумя львами, символизирующими защитников земли.

Парфенон. Все величие города Афины 5 века до н.э. заключается в этом памятнике архитектуры, который расположен на самом высоком месте Акрополя, и является лучшим представителем дорического стиля. Строительство храма, который был посвящен Афине Парфенос, завершилось в 432 г. до н.э. Очень интересным с точки зрения архитектуры, является то, что храм не имеет прямых линий, всё здесь построено по кривой. Даже колонны в храме не имеют строгое вертикальное положение. Если их мысленно продлить, то на высоте 1852 м они пересекутся. В храме в классической эпохе находилась Статуя богини, имеющая уникальную красоту и размеры. Она была создана Фидием.

Фриз Парфенона – это изображение Панафинеа – большого городского фестиваля, а его фронтоны изображают рождение богини и её борьбу с Посейдоном. Метопы здания изображают битву греков с амазонками, битву Богов и Кентавров с Гигантами, падение Трои. Храм потерял свой декор во времена турецкой оккупации, а его скульптуры, которые являются предметом гордости страны, сейчас находятся в Британском Музее в Лондоне.

Эрехтейон. Этот храм стал называться Эрехтейоном от Эрехтеа, так как был ему посвящен. Также он был посвящен Афине Поладе и Посейдону. Этот храм построен в ионическом стиле и расположен севернее Парфенона. Его строительство завершилось в конце 5 века, храм имеет оригинальную конструкцию и отделку. На его особенную красоту повлияла и окружающая местность. В результате этого одна его часть располагается на высоком уровне. Храм известен Кариатидами — женскими фигурами, исполняющими роль храмовых колонн.

Храм Аполлона Эпикурейского, находящийся в Аркадии. Этот храм имеет известность, как «вращающийся храм». Он является уникальной конструкцией архитектуры. Храм построили после Парфенона. Его строительством руководил дельфийский оракул. В храме, который посвящен Аполлону, внешнюю колоннаду выполнили в дорическом стиле. Внутренний интерьер украсили колоннами с капителями в ионическом стиле. Кроме того, в храме имеется одна колонна с капителью, выполненная в коринфском стиле. Храм Аполлона стоит на крутом склоне. Ежегодно он поворачивается на 0,52 градуса. Как и многие древние храмы, он был разграблен. Некоторые скульптуры сейчас находятся в Британском музее в Лондоне.

Театр Эпидавра. Этот театр является памятником симметрии и красоты, идеальной постройкой древнего греческого театра. Он обладает уникальной акустикой, что делает его особо привлекательным для туристов со всего мира. Строительство театра Эпидавра началось ещё в 4 веке до н.э., а закончилось в середине 2 века до н.э. Памятник обнаружили в 1881 году. В его состав входили типичные части театра: зрительный зал, оркестр  и сцена. Оркестр и зрительный зал сохранились  до наших дней в хорошем состоянии. Величественная сцена находится в руинах.

Монастырь Святого Петра на Агион Оросе. Он считается на Афоне очень смелым строительством. Монастырь, который построен на крутой скале, был посвящен Рождеству Христову. Здесь находятся 15 часовен, хранящие святые реликвии. Строительство монастыря относится к 14-му веку. Его несколько раз перестраивали из-за пожаров.

Статьи по теме