Туризм 

Греческая кухня — легкость и полезность приморской кулинарии

Как и в каждой культуре мира, традиции кулинарии Греции являются результатом двух факторов, которые взаимосвязаны между собой: история и географическое положение. Греция – это земля гор и моря. Кухня Греции-материка, в которой преобладают равнины и горы, существенно отличается от островной кухни, где морская стихия имеет весомое слово.

Кулинарные традиции кухни Греции формировались довольно долго – больше 3500 лет. За это время кухня вобрала в себя много традиций разных народов, которые приходили на греческие земли и с миром, и с войной. Она и сама была любопытна, заглядывала к средиземноморским соседям, отправлялась в страны Востока. Волею судьбы она была разбросана на долгие годы по всему миру, при этом обменивалась секретами кулинарии с другими народами. Но, вбирая в себя новое, кухня Греции оставалась верной себе. Традиции греческой кухни, созданной на заре человечества, хранятся и сегодня.

Трапеза для греков является большим, чем прием пищи. Так как именно за столом происходит активная часть их жизни. За столом собираются друзья, семьи. Все откладывают свои дела, чтобы на несколько часов забыть о неприятностях, наслаждаясь отдыхом,  общением, и, конечно, любимыми блюдами. Именно на несколько часов, так как греческая трапеза всегда длится долго. Так было всегда. Достаточно вспомнить Платона и Гомера, описания пиров, симпозиумы с изысканными напитками и блюдами, за которыми вершилась история, решались судьбы политики.

Что же такое кухня Греции? Прежде всего, это простота. Не слишком щедрая греческая земля научила их ценить каждый плод, каждую травинку. Даже травы гор не пропадают зря, так как их нежный вкус улучшает и без того приятные блюда. Все, что выращивают на греческой земле, подают свежее, особенно овощи. Овощи в греческой кухне занимают важное место: они присутствуют в каждом приеме пищи, то есть в качестве гарнира, в салатах и сами по себе. В Греции овощей едят больше, чем в других странах. Если самая важная плодовая культура греческой кухни – это оливки, то баклажаны – это самый любимый овощ. Он входит в рецепт приготовления знаменитой запеканки Греции – мусаки либо мусакас, различных салатов. Баклажаны запекают, тушат и фаршируют. Из других овощей в Греции популярны артишоки, фасоль, морковь, помидоры и фаршированные виноградные листья. Из специй и пряностей греки любят больше всего чеснок, лук, сельдерей и корицу.

Благодаря морю, греческая кухня использует разнообразные морепродукты. Это барабулька, угорь, осьминоги, рыба-меч, кальмары. А также каракатицы, креветки, мидии, омары и другие дары. Рыбные блюда всегда имеются в псаротавена — рыбных тавернах, которые располагаются на берегу моря.

Популярные сорта мяса – это баранина и свинина, которая реже всего употребляется в пищу. Возможно потому, что во времена турецкого владычества этого сорта мяса не было в греческой кухне. Из птицы греки больше всего любят мясо цыплят. Традиционные блюда из мяса это блюда из мелко нарезанного или рубленого мяса. Этот способ приготовления объяснить достаточно просто. Тогда не было холодильников, а мелкая нарезка была быстрейшим способом довести до готовности свежее мясо.

Почти все блюда греческой кухни готовятся с оливковым маслом, и приправляются свежеотжатым соком лимона.

Особенно Греция гордится своим сыром. В любви к сыру греки опередили даже французов. В Греции в среднем на одного человека приходится в год 23 кг сыра, а по статистике это самый высокий европейский показатель. В Греции имеется 20 видов сыров. Самыми известными сырами, которые заказывают практически в любом ресторане, являются кефалотири и фета. Фета – это белый, мягкий, соленый сыр, изготовленный из овечьего молока. Кефалотири – это полутвердый сыр, имеющий бело-желтый цвет. Другими более-менее знаменитыми сортами являются гравьера, кассери, кефалогравьера, копанисти, манури, мизифра, тулумотири, анфотиро, телемес.

Греки пьют очень много кофе, а чай практически не пьют. Кофе здесь не такой, к которому привык мир. После трагедии 1974 года, когда турками была вырезана половина населения о. Крит, появился так называемый «греческий кофе». Точнее в Греции изменилось название турецкого кофе. К кофе в Греции подают сладости, которых здесь очень много, а также стакан воды.

Кстати, вода и хлеб – это продукты, пользующиеся особым уважением в Греции. Они присутствуют всегда, при любой еде. При этом хлеб подают только свежий, к каждому блюду — особый сорт. Вода для греков является символом гостеприимства. Это первое, что подаётся гостю. Почти все заведения общественного питания каждому желающему подают воду бесплатно.

Статьи по теме