Туризм 

Готовим по-гречески — особенности создания кулинарных шедевров

Греческая кухня не так уж разнообразна. Простоту многих своих рецептов она хранит с древнейших времен. Однако это не отменяет достоинств национальной кулинарии. Как, какие блюда готовят по-гречески? Некоторые рецепты нам известны, но как все делать правильно? К примеру, грекам очень не нравится, как в России готовят греческий салат, который греки называют «деревенским».

Многие рецепты греческой кухни очень просты. Рис с креветками является одним из таких блюд. Обычный отварной рис подают с соусом. Лук обжаривают в масле до получения золотистого цвета, его присоединяют к очищенным креветкам. Всё заливают томатным соусом. При кипении солят, добавляют по вкусу молотый черный перец, хотя чаще всего используют кари, хотя это не по-гречески. Получается вкусное, немного тяжеловатое блюдо. Рыбу по-гречески готовят просто. Её запекают и подают на стол с густым соусом. Каждый использует его столько, сколько нравится ему. Соус состоит из оливкового масла, смешанного с соком лимона, иногда сюда добавляют орегано. Эту травку в Греции применяют очень часто. Особенно критский орегано.

Орегано является неизменным компонентом в овощном рагу по-гречески. Её добавляют к нарезанным овощам, которые перемешаны и заправлены оливковым маслом. Используются такие овощи: кабачки, баклажаны, красный сладкий перец. Очень часто в рагу используют картофель и томаты. Хотя некоторые очень консервативные кулинары говорят, что это лишние продукты. Они действительно не греческие продукты: томаты и картофель родом из Америки. К тому же томаты придают рагу лишнюю кислоту. Едят рагу с фетой и хлебом.

Грекам не нравится, как в России готовят греческий салат, называемый греками «деревенским». К огурцам, томатам и маслинам, чаще всего испанским, безвкусным, добавляют датский сыр, под фету. Между тем, фета является простым соленым сыром, обычной брынзой. Именно её нужно использовать как заменитель фету, а не мягкие нежные сыры. В Греции имеется большое разнообразие твердых сыров. Среди них выделяется такой вид сыра как гравьера критис. Греки не знают, что такое творого и не употребляют его. Здесь популярен его заменитель – анфотира, то есть «цветочный сыр». Это сладкий формованный творог.

Сметана в Греции тоже известна не всем. Её место занимает йогурт. Этот продукт не имеет фруктовых добавок. Он не такой жирный, как сметана. На его основе в Греции готовят популярный соус – это дзадзики. Он состоит по традиции из йогурта, тертого чеснока и огурца. Количество чеснока варьируется. Огурец по объему занимает половину всего соуса. Подают дзадзики с кебабом – котлетами и лепешками. Этот соус подходит и к мясу, жаренному на гриле. Но он не сочетается с рыбой.

Греки очень любят шашлыки, но мясо не маринуют. Этим «секретом» владеют только понтийские повара. Они вывезли его со Средней Азии и Кавказа. Шашлык из свинины входит в состав «народного» фаст-фуда. В Греции его качество намного лучше, чем в Северной Америке. Быструю еду, имеющую американский уровень, к примеру, сандвичи с сосисками, в Греции называют пластиковой едой – «пластико». Из-за того, что в Греции более высокие массовые кулинарные стандарты, здесь неуютно американскому McDonalds. От него потребителей оттесняет аналоговая греческая сеть «Гуддис». Греки любят употреблять свежее мясо. Поэтому небольшие шашлычные в Греции популярней сетей. Свиные шашлыки здесь подают по традиции с жареным картофелем, резаными томатами, а также с соусом дзадзики. Разнообразие блюд не очень большое, но приготовлено все хорошо.

Чтобы попробовать закуски и блюда, приготовленные по-гречески, туристам нужно отправиться в таверну. Таких заведений много. На компанию можно сделать познавательный и вкусный заказ. Угадать рецепты вкусных блюд несложно. Возможно, некоторые из них вам пригодятся в будущем.

Статьи по теме