Туризм 

22,5 миллиона евро выделят для расширения порта Спарты

22,5 миллиона евро выделят на расширение пристани порта Спарты в городе Гифио. Планируется расширить площадь порта приблизительно на 1,2 гектара, а главный пирс удлинить на 110 метров. В результате работ город Гифио сможет без труда принимать пассажирские корабли длиной до 200 метров и грузовые корабли — до 150 метров.

Проведение работ не представляет абсолютно никакого риска для расположенных в городе Гифио исторических памятников. А их в городе достаточно, так как Гифио в античные времена являлся морским портом финикийцев, а позднее стал принадлежать Спарте.

Из произведений античных писателей мы знаем, что большой порт Гифио затонул после сильного землетрясения 375 года н.э. Сегодня можно различить в глубине древние постройки.

После завершения работ, Порт Гифио станет самым крупным портом юга Пелопоннеса, что поспособствует туристическому и экономическому развитию.

Множество туристов с различных стран мира смогут открыть красоту этой части Греции. Город Гифио является хорошей отправной точкой для целого маршрута путешествия.

Статьи по теме