Туризм 

В январе инфляция в Греции замедлилась до 2,3% годовых

В январе текущего года инфляция в Греции замедлилась до 2,3% годовых, сообщает национальная статистическая служба Elstat.

На помесячной основе инфляция замедлилась всего на 0,1 процентного пункта, но по сравнению с январем месяцем прошлого года уменьшилась более чем в два раза с 5,2% годовых.

При этом на протяжении января месяца 2012 года дорожали продукты питания, одежда, жилье и автотранспорт. Только снижалась стоимость на продукты длительного пользования, на услуги образования и здравоохранения.

Замедление инфляции происходит на фоне экономического спада: возможно, ВВП Греции по итогам прошлого года сократится на 6,5% или более. Также растет процент безработных: по последним имеющимся данным за ноябрь месяц она составила порядка 20,9%, подскочив только за 1 месяц сразу на 2,7 процентных пункта.

Греция продолжает вести напряженные переговоры по поводу реструктуризации долга и новых траншах от ЕС и МВФ в обмен на продолжение осуществления жесткой политики сокращения расходов, которая усугубляет экономический спад.

Статьи по теме