Туризм 

Ранневизантийский церковный памятник обнаружен в Салониках

Около пяти месяцев назад в городе Салоники рядом с ул. Св. Димитрия была найдена постройка VI века, которую в свое время использовали в религиозных целях. Об этом свидетельствуют христианские символы на стенах здания. Немного ранее неподалеку были также обнаружены статуи римского периода. В настоящее время они находятся в Археологическом музее, сообщает агентство «Амен».

Постройка включала в себя боковые портики, лестницу из мрамора, фонтан и двор, выложенный плитами, интерьер практически не сохранился. Капители, встроенные в здание, по всей видимости, принадлежат более старому сооружению. Археологи предполагают, что могли использоваться при постройке фрагменты различных античных зданий, к примеру, круглой постройки римского периода на расположенном рядом участке.

При раскопках найдены были фрагменты напольной византийской мозаики, а также монета эпохи правления императора Аркадия (395-408). Центральным Археологическим Советом было одобрено продолжение раскопок. Но ввиду недостатка средств требуется привлечение спонсоров, так как предстоит выплатить компенсации 22 владельцам участка, на котором проводятся раскопки.

Статьи по теме