Туризм 

Греческие ученые взялись изучать проблему электронных сигарет

Электронные сигареты, как известно, позиционируются как более безопасная альтернатива настоящему табаку.

Электронные сигареты представляют собой устройства на батарейке, которые позволяют вдыхать несколько ароматизированный пар специального жидкого раствора никотина. Изобретены электронные сигареты были для того, дабы курильщик получал требуемую ему дозу никотина без каких-либо других токсинов и прочих вредных веществ, которые содержатся в табачном дыму. Но эксперты не пришли к единому мнению до сих пор, вредно ли курение таковых электронных сигарет.

Греческие ученые изучили, каким образом дым электронных сигарет изменяет функцию легких через пять минут после «курения». Афинские ученые изучали влияние дыма электронных сигарет на работу дыхательной системы 30 здоровых курильщиков. В результате выявилось, что через 5 минут после выкуривания их дыхательные пути сжимались и в оных появлялись признаки воспаления.

Пока ученые не уверены, как их исследования соотносятся с долгосрочным эффектом курения электронных сигарет, и предлагают осуществить дополнительные исследования. Однако они подчеркнули, что курение таких сигарет вызывает немедленную реакцию организма, что не может не настораживать.

Статьи по теме