Туризм 

Для книги рекордов Гиннеса снесла яйцо критская курица

Самая обычная курица на о-ве Крит из района Суда снесла яйцо, которое весит 200 грамм!!!, установив тем самым мировой рекорд.

Хозяин курицы-чемпионки Григорис Ацалакис поведал редакции газеты «Ханьотика Неа», что сначала не поверил своим глазам, обнаружив этого рекордсмена, войдя в курятник, в котором содержится около 50 кур.

Господин Григорис также отметил, что уже более шестидесяти лет разводит кур, но с такого размера яйцом встречается впервые! Яйцо-гигант в периметре достигает 22 см, тогда как обычное яйцо в периметре не превышает 14 см и весит всего 50 г.

Как тогда можно объяснить сей факт, что такое довольно маленькое существо смогло снести огромное яйцо? Ветеринар Эвангелос Аэриньотакис утверждает, что подобного рода феномен встречается не так уж редко в природе и объясняется предельно просто — аномальным развитием яичников. Такого рода яйца, как правило, обладают мягкой скорлупой и содержат больше желтка нежели обычные яйца.

Предыдущий рекорд по праву принадлежал курице из Кабо Флоридо на Кубе с яйцом весом в 180 г. А это означает, что греческая курица, пребывающая ныне в полном здравии после своего «подвига», будет считаться абсолютной чемпионкой.

Статьи по теме