Туризм 

В Афинах была найдена потерянная усадьба Ирода Аттика

Большой интерес у археологов вызвали найденные в Кифисье древние останки. Согласно существующим источникам, здесь находилась усадьба Ирода Аттика, который родился в 103 г. н.э. в Марафоне.

Имеется в виду часть строительного комплекса, существовавшего  во времена Римской империи.  В одной из его комнат обнаружили несколько фрагментов настенной живописи, имеющих цветочный декор. По мнению многих археологов это является очень интересной находкой. Также были найдены трубы и цистерна, которые хорошо сохранились, принадлежащие к разным периодам времени — II — V века н.э.

Центральный Археологический Совет оценил значение этих находок. Он решил сделать выставить их для посетителей. Находки разместили в подвале здания, которое находится на этом участке, и имеет отдельный вход.

Две стены, расположенные на юге участка, решили реконструировать.

Следует заметить, что данный район богат на артефакты римской эпохи. Так, возле небольшого поствизантийского храма Панагии Ксидус, который находится на улице Татойу, обнаружены римские бани. Но самыми важными находками являются бюст Ирода Аттика и бюст Полидевкиона, его ученика.

Статьи по теме