Туризм 

Увидеть Париж и… начать жить снова!

Наше путешествие началось в белорусском поезде Москва — Брест, который, как и все поезда, не располагал к романтике, хотя главной вожделенной целью большинства ехавших в нем туристов был Париж, самый романтичный город в мире. За окном мелькали российские, а потом белорусские города: Вязьма, Смоленск, Орша… В Брест мы прибыли ранним утром и загрузились в автобус, который на время тура стал нашим вторым домом. Благо автобус был достаточно комфортабельный Mercedes-Benz, так что можно смело сказать, что мы объездили пол-Европы на «мерсе»…

На границе Белоруссии и Польши таможенные формальности заняли почти пять часов. Хорошо, что это была единственная таможня на нашем пути, как известно, в Европе границ уже почти нет. Границы, конечно, были, но, если бы гид не сообщал о них, мы бы и не догадывались об очередном перемещении из одной страны в другую.

И, наконец, Франция, Париж! Здесь все с восклицательным знаком! Париж — это новый Вавилон, где на одном квадратном метре можно услышать самую разную речь и увидеть самые разные оттенки кожи и манеру одеваться. Особенно это ощущается в очереди жаждущих подняться на Эйфелеву башню, которую обязательно нужно увидеть в разное время суток, с разных точек города, под разным освещением. Каждый раз она предстает перед нами иная, но ночью, когда башня играет огнями, это просто праздник для глаз.

Париж начинался с острова Сите, где стоит воспетый Виктором Гюго недостроенный собор Парижской Богоматери. В «чреве» Парижа, где находился знаменитый рынок и многие годы после его переноса за пределы города зияла огромная яма, сегодня выстроены павильоны из стекла, в которых расположены бутики.

Статьи по теме