Туризм 

Салоники объявили Европейской столицей молодежи 2014

В Португалии в городе Брага, который назван Европейской  столицей молодежи 2012, на осеннем Европейском форуме молодежи, Салоники объявили Европейской молодёжной столицей  2014 года. Вместе с невестой Термического залива, так греки называют свою северную столицу, кандидатами были город российский город Иваново и Ираклион  на Крите.

Президент Европейского молодёжного форума Петер Матьяшик, сказал, что «Салоники выдвинули сильную программу, основанную на глубоких и творческих идеях. Они будут готовиться на протяжении двух лет. Эта подготовка начинается уже сегодня. Европейский молодёжный форум будет тщательно за ней наблюдать и вести сотрудничество».

Список юристов, который решил присудить Салоникам звание Европейской молодёжной столицы 2014 года, говорит о том, что город имеет желание создавать проекты с мероприятиями в социальной, культурной и экономической сфере. Эти мероприятия на основе существующих структур, будет реализовывать молодежь города.

Предложение, которое принесло городу Салоники этот титул, было озвучено делегацией городского муниципалитета с участием заместителя мэра Марии  Пасхалиду. А также Христоса Элефтериадиса — председателя рабочей группы под названием  «Салоники — Европейская столица молодежи 2014 года».  В делегацию входили и Анна Эфтимиу — муниципальный советник от фракции  под названием «Группа созидания для Салоник», и Бабис Папаиоанн — представитель  Unesco Youth Club в Салониках.

До этого Европейским молодёжным форумом были отмечены такие города: итальянский Турин, 2010, бельгийский Амверса,  2011, португальский Брага, 2012 и словенский Марибор, 2013.

Статьи по теме