Туризм 

Из-за кризиса многие греки возвращаются в родные места из Афин

Многие греки, которые пострадали от кризиса, выезжают из столицы Греции и возвращаются на родные острова или в свои поселки. Они хотят начать жизнь заново. Молодежь Греции, которая уже 4 года страдает от кризиса, пытается выехать на работу в другие страны. Жители постарше предпочитают возвращение в родные поселки и города, с которыми многие из них связь не прерывали.

Вангелис Цпрунис и Элизабет Кокорели покинули столицу Греции, чтобы вернуться на остров Эвию. Здесь провел детство глава этой семьи. Они больше не имеют возможности проживать в Афинах, так как их ежемесячные траты составляют 3000 евро. Это перекрывает их совместный доход в 2 раза.

«У нас будет хорошее будущее. Жизнь в Афинах – это постоянная борьба за выживание. Переезд для меня это большая перемена, но мне нравится моя новая жизнь и я счастлива», — сказала жена.

Семейная пара давно задумывалась над тем, как изменить свой ритм жизни, а кризис только подтолкнул их к принятию решения.

Новейшая история Греции не знает таких случаев возвращения людей из городов в городки и посёлки. После окончания Второй мировой войны произошёл массовый исход населения сёл в города. С тех пор население Афин стало втрое больше и теперь в столице проживает около 40%  всего населения Греции.

Бегство из городов имеет и свои позитивные стороны. Благодаря тому, что происходит миграция в села, в сельском хозяйстве произошло увеличение количества работников на 7% за год. В основном 45-65 летние люди. Многие заново учатся выполнять сельскохозяйственную работу, восстанавливают некогда заброшенные плантации оливок, занимаются разведением улиток или пчел.

«Как бы ни было, но жить на острове намного легче, чем в городах. В Афинах из-за кризиса нам нечего делать», — сказала корреспонденту AFP переселенка 50-лет, которая переехала на остров Тинос вместе со своим мужем.

Ранее говорилось, что португальцы в поисках лучшего отправляются в бывшие колонии. Их страна не обеспечивает работой всех тех, кто нуждается.

Статьи по теме