Туризм 

Греки затягивают пояса при помощи рецептов времен германской оккупации

Как сообщает агентство Associated Press, политика по жесткой экономии заставила греков пересмотреть ежедневное меню и посмотреть в сторону более дешевых блюд, основанных на рецептах еще со времен германской оккупации.

Агентством Associated Press была опубликована статья Дерека Гатопулоса «Греки затягивают пояса по кулинарным книгам кризисных времен». В этой статье автор приводит цитаты из книги автора Элени Николаиду «Рецепты голодных времен», которую он называет «абсолютная инструкция по затягиванию поясов». Отмечается довольно стремительная распродажа данной книги, которая содержит рецепты времен германской оккупации Греции в период Второй мировой войны.

Историк Элени Николаиду сообщает, что благодаря своей изобретательности, греческий народ смог выжить в то трудное время, несмотря на полнейшее отсутствие сахара. Статья также ссылается на опрос, который был проведен в сентябре минувшего года в Греции, по результатам оного стало известно, что 9 из 10 греков в дни кризиса вынуждены были изменить свои привычки питания, значительно снизив потребление мяса, и отдав предпочтение нефирменным и более дешевым продуктам. Но, несмотря на это, если в период оккупации греческие улицы были пустынными, современные греки как  прежде выходят погулять, выпить чашечку кофе на берегу моря или в компании друзей! Таким образом, улицы городов остаются многолюдными и полны жизни!

Статьи по теме